28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Разоблачена крупная схема уклонения застройщика от уплаты налогов
Разоблачена крупная схема уклонения застройщика от уплаты налогов

Разоблачена крупная схема уклонения застройщика от уплаты налогов

Инспектор не отразил в акте налоговой проверки полученные доходы от строительства и продажи недвижимости на сумму более 292 млн гривен.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении экс-ревизору – инспектору органов доходов и сборов Киевской области, который допустил многомиллионную схему уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в четверг, 29 июля.

По данным следствия, инспектор проводил проверку уплаты налогов гражданином Украины, который занимался строительством и сбытом недвижимости. По закону он должен зарегистрировать соответствующую предпринимательскую деятельность и платить налоги как физическое лицо-предприниматель в размере 18%, но делал это как физическое лицо и платил только 5%.

"Инспектор "не увидел" нарушения и не отразил в акте налоговой проверки полученные гражданином доходы от строительства и продажи недвижимости на сумму более 292 млн гривен. Это привело к неначислению в государственный бюджет налога с доходов и налога на добавленную стоимость в сумме более 42 млн гривен", – говорится в сообщении.

Экс-чиновник органов доходов и сборов подозревается в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины). Ему грозит до 5 лет тюрьмы.

Напомним, в Николаеве представитель сети строительных фирм пытался дать взятку, чтобы избежать налогообложения. За 10 тысяч долларов компания-застройщик хотела "пропасть" из перечня налогоплательщиков.

Под Киевом инвесторы жилого комплекса штурмовали приемную мэра

Теги по теме
Киевская область ГБР налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом