В Киеве показали новые автобусы с вежливыми водителями и комфортной температурой
В Киеве показали новые автобусы с вежливыми водителями и комфортной температурой

В Киеве показали новые автобусы с вежливыми водителями и комфортной температурой

В Киеве представили маршрутные автобусы нового образца от перевозчиков, которые победили в конкурсе на перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации, об этом сообщил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

"Город впервые открыто представляет, а не скрывает результаты конкурса на определение перевозчиков на маршрутах Киева. Результат не идеальный, но благодаря тому, что мы дисквалифицировали недобросовестных игроков, которые находились в сговоре с разного рода функционерами, мы вернули жизненное пространство для нормальных перевозчиков. На киевский рынок впервые за много лет вместо старых страшных маршруток выходят комфортабельные автобусы", - сказал он.

В частности, по словам Усова, на маршрут №150, который соединяет Троещину, Севастопольскую площадь и Индустриальный мост, уже выехали 13 полноразмерных автобусов Volvo Hybrid.

Заместитель председателя КГГА также рассказал, что 39 новых транспортных средств меньшего класса, но 2021 года выпуска, выезжают на маршруты №529 и №485. Кроме того, 43 автобуса 2018-2020 годов выпуска заменят транспортные средства, которые работали на городских маршрутах №476, №405 и №192. В то же время еще 18 транспортных средств будут работать на маршрутах №464 и №512, а 15 автобусов для перевозок пассажиров на маршрутах №54, №59, №61 и №103 использовать КП "Киевпасстранс".

В Киеве презентовали «маршрутку по-киевски» / Фото: КГГА

Усов напомнил условия, по которым будут ездить автобусы от победителей конкурса.

«Их можно описать очень кратко: вежливый водитель в униформе, который говорит на украинском языке, не включает в салоне шансон и не хамит пассажирам. Температура в салоне летом не более +22 градусов, а зимой не менее + 15-ти. В салоне не висят плакаты Саманты Фокс или Шварценеггера и вообще нет ничего лишнего. Зато есть визуальные и аудиальные оповещения остановок на украинском и английском языках. Обязательно обеспечивается инклюзивность, чтобы людям, которые нуждаются в особом внимании, не приходилось за этим отдельно обращаться", - отметил заместитель председателя КГГА и добавил, что эти условия придется соблюдать всем без исключения перевозчикам.

В то же время Усов подчеркнул, что отныне на киевском рынке пассажирских перевозок не будет монополии и будут работать только "лучшие".

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация разработала новый договор "Об организации перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах общего пользования", согласно которому запрещается любое шумовое (музыка) или визуальное (плакаты, компакт-диски, игрушки) загрязнение салона перевозчиков, а водителям запрещается курить.

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом