ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне практически готово к открытию - Энергоатом
ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне практически готово к открытию - Энергоатом

ЦХОЯТ в Чернобыльской зоне практически готово к открытию - Энергоатом

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) практически готово ко вводу в эксплуатацию; НАЭК "Энергоатом" рассчитывает поэтапно вводить его в августе.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщил и.о. президента Энергоатома Петр Котин во время поездки в Чернобыльскую зону 29 июля.

"Подготовительные испытания сейчас идут и практически хранилище сейчас готово для того, чтобы поэтапно вводиться в эксплуатацию, когда будет получена вся необходимая документация", - сказал Котин.

По его словам, сейчас испытывается крановое оборудование, испытаны отдельно все системы, которые поэтапно вводятся в эксплуатацию.

"Фактически, 19-20 августа мы ожидаем, что все уже будет полностью готово, все будет испытано, чтобы можно было уже везти сюда контейнер", - прокомментировал Котин.

Он заверил, что работа ЦХОЯТ и перевозка контейнеров с отходами в него не несет экологических рисков. Котин напомнил, что аналогичное хранилище уже работает возле Запорожской АЭС.

Как сообщалось, в Чернобыльской зоне отчуждения открыли реконструированный участок железнодорожного пути "Вильча-Янов", который ведет к Централизованному хранилищу отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). В хранилище будут доставлять отработанное ядерное топливо с трех атомных электростанций - Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской, а храниться оно тамбудет следующие сто лет.

В феврале Энергоатом решил окончательно отказаться от вывоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с украинских АЭС на переработку и временное хранение в РФ.

Теги за темою
Україна
Джерело матеріала
loader
loader