/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F09ca33a4135ba824e2e7e91199da6d86.jpg)
В Украине начался прием фильмов на четвертую премию критиков «Киноколо»
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте компании «Артхаус Трафик».
«Подать ленты можно до 27 августа», - говорится в сообщении.
Как отмечается, из-за ограниченных возможностей для проката и фестивальной дистрибуции, вызванных пандемией COVID-19 в 2020-21 годах, к рассмотрению комитетом Премии второй год подряд могут допускаться ленты, которые ранее не демонстрировались на больших экранах. Так, принимаются фильмы, которые были впервые показаны в Украине (в прокате или на фестивале) в период 1 октября 2020 года - 30 сентября 2021 года, или же такие, которые были произведены в указанный период. Не могут быть выдвинуты на соискание Премии ленты, которые номинировались на нее раньше.
Сообщается, что в этом году также введены две новые номинации - за Лучший сценарий и «За достижения».
В номинации за Лучший сценарий могут быть выдвинуты игровые полнометражные и игровые короткометражные фильмы.
В номинации «За достижения» кандидатуры выдвигаются действительными членами комитета Премии. Это могут быть украинские авторы работ об украинском или зарубежном кино, а также зарубежные авторы работ об украинском кино - кинокритики, киноведы, журналисты, кураторы, блогеры и т.п. Работы могут быть разного формата (публикация, монография, выставка, блог и т.д.), опубликованные или публично представленные в период 1 августа 2020 года - 31 июля 2021 года.
Подача заявок на соискание Национальной премии кинокритиков «Кіноколо» проходит через форму на сайте Киевской недели критики. Прием фильмов и заявок для номинации «За достижения» продолжается до 27 августа включительно.
Национальная премия кинокритиков «Кіноколо» - ежегодная премия, основанная в 2018 году, которая определяет достижения украинского кинематографа и деятелей киноиндустрии за последний год от имени сообщества кинокритиков Украины. Премия присуждается в 10 номинациях: за лучшие полнометражный игровой фильм, короткометражный игровой фильм, документальный фильм, анимацию, режиссера, актрису, актера, сценарий, а также в номинациях «Открытие года» и «За достижения».
Церемония награждения состоится в рамках открытия Пятой Киевской недели критики 21 октября. В 2020 году лучшим фильмом стала «Атлантида» Валентина Васяновича, в 2019-м - «Домой» Наримана Алиева, в 2018-м - «Донбасс» Сергея Лозницы.
Победителей премии определяет комитет Национальной премии кинокритиков в составе кинокритиков и киноведов, которые являются членами ФИПРЕССИ, и авторов, чьи тексты и аналитические материалы публикуются в украинских СМИ. Сейчас комитет премии насчитывает 45 членов.
Лауреаты премии выбираются путем голосования в два этапа. Сначала среди списка всех фильмов, соответствующих условиям премии, и авторов работ о кино члены комитета выбирают номинантов. Во время второго этапа голосованием определяют победителей, которые объявляются во время церемонии открытия Киевской недели критики.
Организаторы премии - Союз кинокритиков Украины, Ассоциация «Содействие развитию кинематографа в Украине - смотри украинское!» и компания «Артхаус Трафик» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.
Как сообщал Укринформ, в 2021 году проведение Пятой «Киевской недели критики» запланировано на 21-27 октября. Объявление программы фестиваля и продажа абонементов по первой цене стартует в начале сентября.

