Белорусские спортсмены массово отказываются возвращаться на родину с Олимпиады и бегут в Европу
Белорусские спортсмены массово отказываются возвращаться на родину с Олимпиады и бегут в Европу

Белорусские спортсмены массово отказываются возвращаться на родину с Олимпиады и бегут в Европу

Белорусская легкоатлетка, которая выступает в многоборье, Яна Максимова и ее муж легкоатлет Андрей Кравченко заявили, что не вернутся на родину после того, что случилось со спортсменкой Кристиной Тимановськой на Олимпиаде в Токио.

Об этом легкоатлетка написала на своей странице в Instagram.

Легкоатлетка с семьей сейчас находится в Германии. Она заявила, что не собирается возвращаться в Беларусь после случившихся событий.

"К огромному сожалению сейчас там можно потерять не только свободу но и лишиться жизни... Здесь есть возможность дышать полной грудью и быть одним из тех, кто борется за свободу своих людей, друзей, родных и близких, мы обязательно Победим", - пишет легкоатлетка.

Белорусские спортсмены массово отказываются возвращаться на родину с Олимпиады и бегут в Европу - Фото 1
Яна Максимова с дочерью. Фото: Instagram/_maksimava_yana

Решение остаться в Германии Яна Максимова приняла вместе с мужем-легкоатлетом. Андрей Кравченко был одним из больше чем 400 белорусских спортсменов, которые в августе 2020-го в открытом письме осудили фальсификацию президентских выборов в Беларуси и насилие силовиков над мирными протестующими.

После этого легкоатлета исключили из сборной Беларуси.

Белорусские спортсмены массово отказываются возвращаться на родину с Олимпиады и бегут в Европу - Фото 2
Яна Максимова и Андрей Кравченко. Фото: Instagram/_maksimava_yana

Яна Максимова рассказала, что надеется, что сможет продолжить свою спортивную карьеру и выступить на следующей Олимпиаде.

Напомним, что первого августа спортивные функционеры Беларуси пытались силой вернуть на родину 24-летнюю легкоатлетку Кристину Тимановскую, которая участвовала в Играх-2020 как член сборной Беларуси. Спортсменку исключили из команды после того, как она раскритиковала тренеров белорусской олимпийской сборной.

В аэропорту легкоатлетка заявила, что ее отправляют в Беларусь против ее воли. Кристина Тимановская получила польскую гуманитарную визу и в ближайшие дни прилетит в Польшу. Там собирается просить политического убежища.

Ранее сообщалось, что Чехия предлагает визу Кристине Тимановской, чтобы она не была вынуждена вернуться в Беларусь.

Читайте также, как семья белоруски Кристины Тимановской, которую депортировали с Олимпиады, сбежала в Киев.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
loader
loader