28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Не стоит ради «спасения» бюджета убивать украинский бизнес
Не стоит ради «спасения» бюджета убивать украинский бизнес

Не стоит ради «спасения» бюджета убивать украинский бизнес

Налоговый Комитет ВР намерен в начале сентября вынести на второе чтение одиозный законопроект №5600. По заявлениям главы комитета, депутаты должны принять его за один парламентский день. Уверен, что этот день станет "черным днем" для всей украинской экономики, а сам з/п станет "черным лебедем", который похоронит шансы Украины выйти из карантинного кризиса.

Важно отметить, что повышение налогов, предусмотренное в данном з/п, касается всей экономики, поэтому антиолигархическая риторика его авторов выглядит просто смешно и неуместно. Например, повышение налоговой ставки на сброс воды приведет к росту коммунальных платежей. От этого пострадают в первую очередь малоимущие и пенсионеры, уж совсем не олигархи. Другой пример – увеличение ставок НДС при купле-продаже недвижимости ударит по среднему классу и предпринимателям. Олигархам от этого ни холодно, ни жарко.

Крупный бизнес тоже пострадает, причем по-крупному. Рост фискального давления приведет к полному пересмотру планов развития. Компании будут вынуждены свернуть начатые проекты и отказаться от новых. Вследствие этого в экономике упадут объемы промышленного производства и снизятся объемы налоговых поступлений. Часть работников попадет под сокращение, что еще более усилит рост безработицы. Скажите, как это поможет борьбе с олигархами?!

Недавно правительство обнародовало текст Бюджетной декларации на 2022-2024 гг. В ней, в частности, предусмотрен ежегодный прирост налоговых поступлений на 115 млрд грн, в том числе за счет детенизации экономики. Но где же вы видели детенизацию, вызванную повышением налогов?! Это нонсенс! Уверен, что, если законопроект № 5600 станет законом, бизнес начнет активно уходить в тень. Уплаченных налогов станет меньше, а дефицит бюджета – вырастет. Более жизнеспособным, на мой взгляд, является альтернативный з/п №5600-3, который соответствует запросам бизнеса, граждан и государства.

Теги по теме
Бизнес Законопроект правительство налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом