Флот роскошных самолетов Лукашенко попал под санкциии Британии
Флот роскошных самолетов Лукашенко попал под санкциии Британии

Флот роскошных самолетов Лукашенко попал под санкциии Британии

Великобритания ввела очередные санкции против правительства Беларуси. Теперь под запрет попали торговая, финансовая и авиационная отрасли.

Так британское правительство ответил на подрыв демократии и нарушения прав человека режимом самопровозглашенного президента Беларуси.

Авиационные меры предусматривают запрет на полеты над Британией и приземления белорусских авиаперевозчиков, а также отмену технической помощи флота “роскошных самолетов Лукашенко”.

— Режим Лукашенко продолжает крушить демократию и нарушать права человека в Беларуси. Эти санкции демонстрируют, что Британия не примет действий Лукашенко после сфальсифицированных выборов, — заявил глава МИД Доминик Рааб.

Он добавил, что продукцию государственной промышленности самопровозглашенного президента не будут реализовывать в Великобритании, а ее аэрокосмические компании не прикоснутся к парку белорусских самолетов.

Торговые санкции коснутся удобрений, нефтепродуктов, товаров, используемых в производстве сигарет, а также товаров и технологий двойного назначения для сокращения объема доходов, поступающих властям Беларуси, и ограниченичат доступ к товарам, которые могут способствовать внутренним репрессиям против белорусского населения.

Финансовые меры запрещают покупку ценных бумаг и инструментов денежного рынка, выпущенных белорусским государством, а также выпущенных государственными банками, и предоставление кредитов.

В Британии больше не будут предоставлять страхование и перестрахование государственным органам Беларуси, а также изменения в политике правительства Великобритании по дальнейшему усилению существующего эмбарго на поставки оружия.

Великобритания также вводит санкции против Михаила Гуцериева, известного российского бизнесмена, который является одним из основных частных инвесторов в Беларуси и давним соратником Лукашенко. Гуцериев оказывал поддержку правительству Беларуси, в том числе используя свои деловые интересы.

Источник: Кабинет министров Великобритании

Теги по теме
Беларусь санкции Александр Лукашенко
Источник материала
loader
loader