/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd573012b5d278efd6e705483504b0462.jpg)
Лукашенко может использовать нелегалов в качестве оружия против Украины - аналитик
Такое мнение он выразил во время заседания международного круглого стола в Укринформе «Атака мигрантов. Новые формы гибридной агрессии».
"Кризис будет только углубляться, если странам Балтии удастся выстоять против использования (Беларусью - ред.) оружия в виде мигрантов. Это оружие, этих мигрантов из тех же стран Лукашенко вместе с Россией может применить против Украины. Этих мигрантов есть уже критическая масса. Если она не пойдет в Европу через Балтию, то они ее будут проталкивать через Украину", - сказал Левусь.
В этой связи он также высказался за изменение минской площадки для переговоров по урегулированию ситуации на Востоке Украины. "Этой площадки по переговорам относительно Донбасса уже не существует. У нас уже нет беспристрастной площадки", - убежден эксперт.
Как сообщалось, в последние недели Литва стала объектом гибридной атаки со стороны российских и белорусских спецслужб. Сотни сознательно направляемых с территории Беларуси мигрантов каждую ночь пытаются пересечь литовскую границу. Минск увеличивает количество авиарейсов из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран, из которых прибывают мигранты. Правительство Литвы объявило экстремальную ситуацию и обвинило белорусский режим в гибридной агрессии.

