/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F747270a772fc515aba5a1c0f49bf7888.jpg)
С 2022 года отменят плату за разведение мостов при прохождении судов
Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины в Фейсбуке.
Отмечается, что с 2022 года владельцы разводных мостов на внутренних водных путях будут обязаны: обеспечить наличие и надежную работу средств навигационного и другого оборудования, необходимого для своевременного и безопасного прохождения судов через судоходные разводные пролеты мостов, обеспечить бесплатный подъем, поворот, раскрытие разводящих мостов для пропуска судов и плавучих объектов.
Кроме этого, владельцы мостов должны будут подавать в Государственную службу морского и речного транспорта Украины информацию о запланированных на год профилактических и ремонтных работах, что позволит планировать необходимые перерывы в навигации на отдельных участках внутренних водных путей.
В Мининфраструктуры говорят, что перевозчики в Украине в настоящее время вносят плату за разведение ферм мостов.
"Это негативно влияет на развитие речного судоходства, приводит к удорожанию речной логистики и мешает увеличению объемов перевозок речным транспортом", - объясняют в ведомстве.

