Истребитель США впервые уничтожил БПЛА при помощи инфракрасной системы наведения
Истребитель США впервые уничтожил БПЛА при помощи инфракрасной системы наведения

Истребитель США впервые уничтожил БПЛА при помощи инфракрасной системы наведения

Командование ВВС США хочет оборудовать этой системой свой воздушный флот для противостояния российским и китайским стелс-самолетам.

Американский истребитель F-15C Eagle впервые сбил беспилотный летательный аппарат при помощи модифицированной ракеты класса "воздух-воздух" Raytheon AIM-120 Advanced Medium-Range Air-Air Missile (AMRAAM) и датчиков инфракрасной системы наведения (IRST). Такие датчики планируют использовать в ВВС США для противостояния малозаметным самолетам России и Китая. Об этом сообщает портал Defense Express.

Испытания подвесной прицельно-разведывательной IRST-системы Legion Pod block 1.5 состоялись в минувший четверг, 5 августа, на авиабазе Эглин во Флориде. Этот аппарат был произведен американской корпорацией Lockheed Martin.

Истребитель США впервые уничтожил БПЛА при помощи инфракрасной системы наведения - Фото 1
Систему наведения Legion Pod разработала компания Lockheed Martin

Система устанавливается на стелс-истребители, спроектированные таким образом, чтобы их было как можно труднее заметить при помощи только одного радара. Этот IRST-аппарат использует два пассивных датчика, которые не передают сигналы и таким образом не раскрывают местонахождение истребителя.

В ходе отработки удара система Legion Pod работала вместе с радаром электронного сканирования APG-63v3 от компании Raytheon для передачу данных о местонахождении беспилотника QF-16 на ракету AIM-120.

Истребитель США впервые уничтожил БПЛА при помощи инфракрасной системы наведения - Фото 2
Система наведения IRST на истребителе F-15C Eagle

"Это успешное испытание ракеты в реальных условиях имеет большое значение, так как F-15 с ракетой AIM-120 и IRST позволяет нам осуществлять выявление, отслеживание, целеуказание, применение оружия и проверку перехвата вне зависимости от энергии радара. Он также нечувствителен к радиочастотным помехам или стелс-технологиям цели", — утверждает начальник отдела вооружений и тактики 85-й испытательной и оценочной эскадрильи, майор Брайан Дэвис.

Испытания IRST-системы на истребителе F-15C

Напомним, ранее французская компания Nexter показала ролик, в котором самоходная артиллерийская установка (САУ) Caesar уничтожает российский танк Т-72Б3, который есть на вооружении в армии РФ.

Тем временем в России продолжаются работы по изготовлению нового боевого беспилотника С-70 "Охотник", который, по словам руководства "Ростеха", будет превосходить зарубежные аналоги "по ряду характеристик". Завершение производства ожидается к началу 2022 года.

Теги по теме
ракета
Источник материала
loader
loader