/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F974956fa-8bd7-4729-b099-2db71828a3c9.png)
Праздник 17 августа отмечают день семи спящих отроков: что запрещено делать
Каждый год 17 августа православные христиане чтут память семи спящих отроков Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Эксакустодиана (Константина) и Антонина, а также преподобной мученицы Евдокии.
Об этом сообщает ТСН.
История памятной даты
Все семеро отроков жили в III веке в Эфесе. Максимилиан был сыном градоначальника, остальные – знатных жителей города. Все они были друзьями с детства.
Однажды в город приехал император Декий, который заставлял всех жителей Эфеса поклоняться языческим богам. Кто не повиновался, был казнен. Все отроки предстали перед императором. С них сняли военные отличия, однако отпустили. Рассчитывали, что друзья изменят свои убеждения в пользу язычества в походе.
Юноши пошли к пещере на горе Охлон, где молились и готовились к мученической смерти. Самый младший из отроков ходил в город покупать хлеб, где услышал, что друзей ищут. Они решили сдаться.
Однако император, узнав, где живут молодые люди, приказал засыпать вход в пещеру камнями. Семеро друзей должны были умереть мученической смертью от жажды и голода. Во время кладки входа двое сановников, которые тайно исповедовали христианство, между камнями оставили ящик с оловянными табличками. Там указали имена отроков и обстоятельства их смерти.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F164df889-72f9-49d0-bf45-59ea4eaefd5e.jpeg)
Однако отроки не погибли, а уснули на двести лет. Их нашел владелец земли, где находилась гора Охлон. Его рабочие во время строительства разобрали вход в пещеру. Тогда все семеро отроков проснулись. Они не подозревали, что прошло 200 лет и погони на христиан прекратились.
Самый младший из них снова пошел в город Эфес купить хлеба. Однако его задержали за сокрытие древних монет и отвели к градоначальнику, которым тогда был местный епископ. Вместе с юношей он пошел к пещере. У ее входа епископ увидел запечатанный сундук. Он открыл его и прочитал имена отроков и как они умерли.
Все поняли, что через отроков Господь показал тайну воскресения. В Эфес прибыл и сам император. Перед всеми отроки склонили головы и уснули.
Традиции
17 августа чтят также память святой Евдокии. Этот церковный праздник в народе называют Малиновкой.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F4ba1baec-f5f6-4a93-af36-220b205ea093.png)
Традиционно в этот день собирали огурцы и малину, прятали сено от дождя.
Согласно народным приметам, густой туман в этот день означал, что подоспели грибы. Если грачи летят на юг, то стоит ждать солнечную погоду.
Запреты
17 августа верующим запрещается брать деньги в долг. Также нельзя ничего продавать, начинать что-то новое.
Также не советуют оставаться самому и грустить.
Читайте о том, когда рождается Церковь Христова.
Напомним, как христиане празднуют первый день Успенского поста.
Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

