28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
ЦИК торопит Донетчину и Луганщину с выводами по организации местных выборов 31 октября
ЦИК торопит Донетчину и Луганщину с выводами по организации местных выборов 31 октября

ЦИК торопит Донетчину и Луганщину с выводами по организации местных выборов 31 октября

Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской облгосадминистрациям - областным военно-гражданским администрациям с просьбой предоставить до 19 августа выводы о возможности организации подготовки и проведения 31 октября 2021 года первых местных выборов в отдельных тергромадах этих регионов.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба Секретариата ЦИК.

"Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям - областным военно-гражданским администрациям за заключением о возможности организации подготовки и проведения 31 октября 2021 года первых местных выборов в отдельных территориальных громад этих регионов", - говорится в сообщении.

В ЦИК объясняют, что такая необходимость обусловлена ​​тем, что в Донецкой и Луганской областях продолжается операция Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации.

Соответственно на отдельных территориях этих областей существует угроза безопасности избирателей, других субъектов и участников избирательного процесса, а также надлежащему обеспечению организации подготовки и проведению выборов с соблюдением требований Кодекса, отмечают в ЦИК.

"Поэтому в такой ситуации решение о возможности или невозможности проведения выборов Комиссия может принять на основании соответствующих выводов и рекомендаций областных военно-гражданских администраций и правоохранительных органов, как это было накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года", - объясняют в Комиссии .

В ЦИК отмечают, что Комиссия не уполномочена самостоятельно определять возможность обеспечения надлежащего уровня безопасности и возможность избежать террористической угрозы во время организации и проведения выборов на этих территориях.

Избирательным Кодексом определено, что первые выборы могут проводиться два раза в год - в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября и должны быть назначены не позднее чем за 70 дней до дня выборов, говорится в сообщении.

Итак, объясняют в ЦИК, в случае признания возможным организовать подготовку и проведение первых местных выборов в последнее воскресенье октября 2021 года Комиссия должна принять решение об их назначении не позднее 21 августа 2021 года.

"Так что ЦИК ожидает соответствующего заключения от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА не позднее 19 августа 2021 года", - информируют в пресс-службе.

Также в ЦИК подчеркивают, что действия Комиссии и решения "всегда направлены исключительно на обеспечение реализации и защиты конституционных избирательных прав граждан и принципов свободного, демократического избирательного процесса".

"Поэтому ЦИК ожидает обоснованные выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА, что даст законные основания для принятия решения о возможности безопасного проведения местных выборов на Донбассе", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 25 октября 2020 года в Украине состоялись местные выборы.

Теги по теме
Луганщина местные выборы ЦИК
Источник материала
Поделиться сюжетом