/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F48b00c001f9ee08fd6a9f512dd327737.jpg)
В Беларуси открыли дело против девушки погибшего Шишова
Следственный комитет Беларуси открыл уголовное производство против девушки погибшего Виталия Шишова, тело которого нашли в киевском парке.
21-летняя Божена Жолудь живет на территории Украины с августа прошлого года. Дело открыли из-за ее якобы призывам к массовым беспорядкам во время акции памяти Шишова в Киеве под посольством Беларуси.
Божену обвиняют в призывах, сопровождающихся насилием над личностью и вооруженным сопротивление представителям власти. В следственном комитете отметили, что она якобы совершила действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Против Жолудь открыли уголовное производство по статье 361 (Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка или подготовка лиц к такой роли) УК Беларуси.
Смерть Виталия Шишова
3 августа в Киеве под посольством Беларуси прошла акция памяти погибшего Виталия Шишова. Главы Белорусского дома в Украине нашли мертвым в этот день его друзья в одном из столичных парков.
По данным следствия, Шишов пошел утром 2 августа на прогулку, с которой не вернулся домой. Его девушка Божена Жолудь сообщила об исчезновении в полицию.
Друзья Виталия рассказали, что он замечал слежку за собой. В полиции рассматривают две основные версии дела — самоубийство и убийство, замаскированное под самоубийство.
Виталий Шишов — председатель Белорусского дома в Украине. Организация помогала всем пострадавшим от режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.
Источник: БелТА

