/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2Faf6e2dadf61e38187a926614f6d8d55a.jpg)
Мошенники из СИЗО обокрали граждан на 18 миллионов гривен с помощью фишинга
Правоохранители задержали группу мошенников, которые находясь под стражей в следственном изоляторе присвоили 18 миллионов гривен граждан Украины и иностранцев с помощью фишинга. Об сообщила пресс-служба Национальной полиции.
- Мошенники использовали поддельную страницу доставки торговой онлайн-площадки. Там злоумышленники получали от потерпевших реквизиты их банковских карточек и в дальнейшем присваивали деньги. Организовал схему похищения денег 20-летний мужчина, который сейчас находится под стражей в следственном изоляторе. К противоправной деятельности фигурант привлек своих сокамерников, которые совместно подыскивали "рабочих" в Интернете. Большинство из участников преступной организации занимались поиском потенциальных потерпевших, - говорится в сообщении.
В Нацполиции рассказали, что злоумышленники регистрировались на торговой онлайн-площадке. Для осуществления платежа или для продажи товара они предоставляли пострадавшим ссылки на фишинговую страницу заполнения реквизитов банковской карты. Остальные члены группы с помощью различных платежных систем оформляли переводы денег с банковских карточек пострадавших на подконтрольные организатору счета. Сумма убытков составляет 18 млн гривен.
Правоохранители установили, что злоумышленники реализовывали указанную схему и для иностранных интернет-площадок. Среди обманутых - граждане Испании, Португалии, Сингапура, Австралии и других стран. В следственном изоляторе и в домах фигурантов было проведено 24 обыска, изъята компьютерная техника и мобильные телефоны.
Девяти фигурантам объявлено о подозрении по ст. 255 (Создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Ранее сообщалось, что трое юных кибермошенников из Днепра заработали на иностранцах миллион гривен. А в В Николаеве "накрыли" call-центр, который маскировался под банковский и крал данные карт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мошенники с психологическим подходом: как обезопасить свои деньги на карте

