В АМКУ пояснили, почему невозможно наказать торговые сети за работу во время карантина
В АМКУ пояснили, почему невозможно наказать торговые сети за работу во время карантина

В АМКУ пояснили, почему невозможно наказать торговые сети за работу во время карантина

Антимонопольный комитет не имел законных оснований, чтобы наказать за недобросовестную конкуренцию торговые сети, которые работали во время карантина и получали неправомерные преимущества. Сначала факты нарушения карантина должны быть подтверждены в суде.

Как передает Укринформ, об этом сообщили в АМКУ.

В Комитете объяснили, что для привлечения нарушителей к ответственности за достижение неправомерных преимуществ в конкуренции "необходимо иметь подтверждение решениям органа государственной власти или органа местного самоуправления, наделенного соответствующей компетенцией".

Такие нарушения, как несоблюдение правил карантина, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, должны рассматривать судьи районных, районных в городе, городских или горрайонных судов.

"То есть в данном случае единственным документом, который подтверждает для АМКУ виновность в совершении административного правонарушения и был бы основанием для квалификации действий субъектов хозяйствования как получение неправомерных преимуществ в конкуренции, является решение (постановление) суда, вступившее в законную силу", - заявили в АМКУ.

В то же время, напомнили в Комитете, Северному межобластному территориальному отделению АМКУ было поручено провести исследование относительно соблюдения ООО «Эпицентр К», ЧАО «Новая Линия» и ООО «Леруа Мерлен Украина» законодательства о защите от недобросовестной конкуренции с учетом требований постановления Кабинета Министров от 11 марта 2020 года о предотвращении распространения на территории Украины COVID-19.

В АМКУ отметили, что министр внутренних дел в апреле 2020 года информировал правительство о 94 протоколах, составленных после проверок строительных супермаркетов (из них - 26 относительно сети «Эпицентр»); Киевский городской совет заявлял о проведенных проверках магазинов, кафе и других заведений, 286 составленных админпротоколах и выписанных штрафах.

"Однако по состоянию на 31.05.2021 не было выявлено ни одного действующего решения суда о привлечении к ответственности ООО «Эпицентр К», ЧАО «Новая Линия» или ООО «Леруа Мерлен Украина» или их должностных лиц (руководителей и владельцев) за админнарушения <...>", - отметили в АМКУ.

Таким образом, "Комитет не получил законных оснований для начала рассмотрения дел о привлечении субъектов хозяйствования к ответственности за нарушение конкурентного законодательства".

При этом, если на базе админпротоколов будут вынесены решения суда, которые вступят в законную силу, "Комитет получит основания для начала дела о недобросовестной конкуренции".

За это нарушение, напомнили в АМКУ, штраф может достигать до 5% от дохода субъекта хозяйствования за год, предшествовавший нарушению.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 12 марта 2020 года введен карантин в связи с противодействием распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Кабинет министров 25 марта 2020 года ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны и продлил карантин до 24 апреля. В Украине были закрыты учебные и торговые заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена ​​работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение. Ограничения действовали до 22 мая 2020 года.

Позже усиленный карантин, включая запрет на работу заведений торговли, кроме продовольственных магазинов, действовал в Украине с 8 по 24 января 2021 года.

Теги по теме
Карантин АМКУ
Источник материала
loader
loader