Лавров предупредил о конкуренции за транзит газа
Лавров предупредил о конкуренции за транзит газа

Лавров предупредил о конкуренции за транзит газа

Россия не откажется от транзита газа другими путями после запуска СП-2, но конкуренция вырастет, считают в РФ.

После запуска газопровода Северный поток-2 конкуренция за право транзита российского газа усилится, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью венгерской газете Мадьяр Немзет.

"С вводом Северного потока-2 в эксплуатацию будет обеспечена дополнительная диверсификация маршрутов транзита "голубого топлива" без увеличения его объемов на данный момент. Устойчивые поставки газа европейским потребителям можно будет осуществлять по кратчайшему пути, что приведет к снижению "экологического следа" от его транспортировки", - сказал Лавров.

"Кроме того, мы не отказываемся от соблюдения имеющихся договоренностей по поставкам российского газа в Европу - при этом странам-транзитерам в будущем придется конкурировать за право транзита, а не пытаться диктовать собственные условия", - добавил он.

Также Лавров назвал необоснованными утверждения, что Северный поток-2 усилит зависимость Европы от поставок газа из России.

"Более правильно, на наш взгляд, говорить о позитивной взаимозависимости - ведь Россия тоже заинтересована в том, чтобы европейцы приобретали ее товары, в данном случае - энергоресурсы", - пояснил он.

Кроме того, Лавров заметил, что доверие России ко многим европейским партнерам в энергетической сфере "серьезно подорвано".

По данным СМИ, Северный поток-2 достроятк середине сентября и Газпром готов начать поставки газа по нему уже в этом году, но власти Украины и Польши намерены недопустить сертификацию газопровода.

 

Теги по теме
Россия газ транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом