Невероятные результаты: украинцы завоевали 12 медалей в четвертый день Паралимпиады

Четвертый день Летних Паралимпийских игр в Токио принес в копилку сборной Украины сразу 12 медалей. В медальном зачете Паралимпиады Украина занимает пятое место.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на Tokyo-2020, 28 августа украинские спортсмены завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Урожай золотых наград наши паралимпийцы собрали в Tokyo Aquatics Center в плавании.

Золотые медали завоевали Евгений Богодайко (100 метров брассом в категории SB6), Максим Крипак (100 метров вольным стилем в категории S10), Михаил Сербин (100 метров на спине, S11), Денис Дубров (200 метров комплексом, SM8) и Елизавета Мережко (100 метров брассом, SB5).

Серебро в заплыве с Сербиным завоевал Виктор Смирнов.

В легкой атлетике серебро в копилку Украины принес Роман Данилюк в толкании ядра (категория F12).

Две медали завоевали украинцы в дзюдо. Ирина Гусева в финальном поединке весовой категории до 63 кг уступила Ханим Хусейновой из Азербайджана.

Руфат Магомедов стал бронзовым призером в весовой категории до 73 кг, победив в поединке за бронзу россиянина Василия Кутуева.

А Дмитрий Соловей проиграл корейку Юнь Мин Ли в бронзовом поединке весовой категории до 81 кг.

Две бронзовых медали завоевали представители Украины в настольном теннисе. Иван Май в полуфинале уступил китайцу с австралийским паспортом Лину Ма (1:3 по сетам), а Максим Николенко проиграл полуфинал китайцу Шуаю Жао (1:3).

Но! Двое украинцев вышли в финал. Виктор Дидух в интереснейшем матче победил китайца Вейнаня Пеня (3:2), а Марина Литовченко в трех сетах разобралась с россиянкой Раисой Чебаникой (3:0). Финалы с участием украинцев пройдут 30 августа.

И еще одну медаль завоевали украинцы в фехтовании на колясках - серебро в фехтовании на рапирах у Наталии Морквич. В финале украинка уступила китаянке Хаянь Гу (8:15).

Антон Дацко, Андрей Демчук, Олег Науменко проиграли в четвертьфиналах, а Наталья Мандрык уступила в 1/8 финала.

В тяжелой атлетике наши спортсмены сегодня не смогли вмешаться в борьбу за медали. Раиса Топоркова (вес до 61 кг) заняла пятое место, Татьяна Широколава (вес до 67 кг) - шестая, а Юрий Бабинец (вес до 80 кг) - девятый.

В стрельбе из лука Сергей Атаманенко лишь в дополнительном раунде уступил Мурату Турану из Турции. По итогам пяти сессий счет был 139:139, а в дополнительном раунде Сергей попал в девятку, а Мурат выстрелил в десятку.

В триатлоне выступили Анатолий Варфоломиев и Вита Олексюк. Наши спортсмены в борьбу за медали не вмешались.

В воскресенье, 29 августа, украинские спортсмены поборются за медали в триатлоне, фехтовании, плавании, гребле, дзюдо и легкой атлетике.