28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
ЦИК и ОБСЕ разработали «конструктор документов» для местных выборов
ЦИК и ОБСЕ разработали «конструктор документов» для местных выборов

ЦИК и ОБСЕ разработали «конструктор документов» для местных выборов

Центральная избирательная комиссия совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Украине презентовали приложение "Конструктор документов для местных выборов", предназначенный для партий, общественных организаций и наблюдателей за местными выборами.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте ЦИК.

"Этот Конструктор является одним из первых шагов модернизации Единой автоматизированной информационно-аналитической системы ЦИК. По сути, программа помогает создавать документы, необходимые для подачи в избирательные комиссии. Эти документы можно будет отправлять по электронной почте или в бумажном виде. Программа призвана облегчить процесс для всех участников избирательного процесса уже на ближайших местных выборах", - отметил член ЦИК Сергей Постивой.

Отмечается, что программа в удобный для пользователя способ позволяет создавать, заполнять и проверять 56 типов различных избирательных форм.

"Конструктор документов для местных выборов разработан с учетом рекомендаций, предоставленных Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по результатам наблюдения за местными выборами 25 октября 2020 года Украине. Эта программа позволит уменьшить количество ошибок и неточностей в избирательных документах участников избирательного процесса", - рассказал специалист по выборам и управлению координатора проектов ОБСЕ в Украине Евгений Побережный.

По данным ЦИК, продукт разработан в рамках проекта "Усиление кибербезопасности и прозрачности избирательных процессов в Украине", который КП ОБСЕ реализует совместно с ЦИК при финансовой поддержке миссии США при ОБСЕ, постоянной миссии Словацкой Республики при ОБСЕ, правительства ФРГ и Министерства иностранных дел Норвегии.

По информации ЦИК, ознакомиться с функциональными возможностями Конструктора уже смогли почти 100 представителей партий, общественных организаций, экспертов по вопросам местных выборов и членов избирательных комиссий.

Воспользоваться программой можно на сайте «Виборком».

Теги по теме
местные выборы ОБСЕ ЦИК
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны