Биткоин стал официальным платежным средством Сальвадора
Биткоин стал официальным платежным средством Сальвадора

Биткоин стал официальным платежным средством Сальвадора

7 сентября криптовалюта биткоин стала официальным платежным средством на территории Сальвадора. Теперь люди могут рассчитываться биткоинамы за товары и услуги. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Биткоин (фото из открытых источников)

Все граждане Сальвадора отныне имеют возможность бесплатно загрузить специальный кошелек для криптовалюта Chivo. У каждого на счету автоматически является по 30 долларов в биткоинах.

Правительство создало специальный фонд для обмена биткоинив на доллары. На счету есть 400 биткоинив (21 млн долларов). Также в стране установили 200 банкоматов для снятия биткоинив в долларовом эквиваленте и отменили комиссию за обмен.

В перспективе планируется расширить сеть банкоматов до 1,5 тысячи. Президент Сальвадора Найиб Букел заявил, что легализация биткоина поможет гражданам страны осуществлять переводы своим семьям, которые живут за кордоном.На сегодня в Сальвадоре основная валюта — доллар. Экономика зависит от зарубежных переводов граждан. Это пятая часть ВВП или $ 6 млрд.  Важно, что у 70% населения Сальвадора нет банковской счетов, поскольку они работают в неформальной экономической зоне.

Напомним, курс известной криптовалюты — биткоина после резкого спада снова пошел вверх. Некоторые аналитики связывают это с тем, что с 7 сентября эта криптовалюта становится законной платежной единицей в Сальвадоре, — сообщает провайдер финансовой информации, американская компания "Bloomberg". В соцсетях по всему миру сегодня стартовал своеобразный флешмоб по приобретению биткоинов на небольшие денежные суммы, в знак солидарности с Сальвадором, где не побоялись сделать биткоин платежной валютой на равных правах с американским долларом. Отметим, что по состоянию на утро 7 сентября за один биткоин дают 52 тыс. 602 доллара США,в то время как еще неделю назад стоимость этой криптовалюты составляла менее чем 47 тыс. долларов за одну виртуальную монету.





Читайте Комментарии в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом