Оператор ГТС прогнозирует уменьшение транзита газа в Европу в сентябре
Оператор ГТС прогнозирует уменьшение транзита газа в Европу в сентябре

Оператор ГТС прогнозирует уменьшение транзита газа в Европу в сентябре

"Оператор ГТС Украины"в августе 2021 года обеспечил транзит 3,8 млрд куб. м газа в страны Европы и прогнозирует уменьшение объемов транзита в сентябре.

Как передает Укринформ, об этом ОГТСУ сообщает в Фейсбуке. 

"В августе 2021 года транзит природного газа по украинской ГТС в страны Европы составил 3,838 млрд куб. м. В сентябре объемы транспортировки через территорию Украины снизятся еще больше - до 109 млн куб. м в сутки - минимального объема, предусмотренного действующим транзитным соглашением с "Газпромом"до 2025 года", - говорится в сообщении.

В компании считают, что следствием такой транзитной политики России стало рекордное подорожание газа на европейских газовых хабах - за год цены на "голубое топливо" выросли в три раза.

Как сообщалось, компания "Газпром" снова не забронировала дополнительных транзитных мощностей, которые предлагает ОГТСУ. Компания постоянно предлагает дополнительные мощности в объеме 63,7 млн кубометров в сутки, но ни разу Газпром не проявил заинтересованности в увеличении поставок газа в Европейский Союз.

В ОГТСУ считают, что конечной целью России является полное прекращение транзита газа через территорию Украины, чтобы усилить политическое и милитаристское давление на государство.

Фото: Нафтогаз

Теги по теме
Европа Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом