Руководителя Северодонецкого Азота подозревают в неуплате 20 млн налогов
Руководителя Северодонецкого Азота подозревают в неуплате 20 млн налогов

Руководителя Северодонецкого Азота подозревают в неуплате 20 млн налогов

Чиновник химического предприятия организовал противоправную схему уклонения от уплаты налогов.

Председателю правления частного акционерного общества Северодонецкое объединение Азот сообщено о подозрении по факту умышленного уклонения от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в государственный бюджет средств в особо крупных размерах и служебной небрежности. Об этом в среду, 8 сентября, сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

По данным следствия чиновник химического предприятия организовал противоправную схему уклонения от уплаты налогов. По его указанию, начиная с февраля 2017 года, вопреки имеющимся налоговым обязательствам перед государственным бюджетом с расчетных счетов ЗАО Северодонецкое объединение Азот незаконно выводились денежные средства на другие предприятия холдинга под видом беспроцентного займа и финансовой помощи.

Таким образом подозреваемый, действуя вопреки действующему законодательству, создав искусственные условия для невозможности уплаты налогового долга, умышленно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц.

По заключению проведенной судебной экономической экспертизы своевременно в государственный бюджет не поступило более 20 млн грн налога.

Также в ходе досудебного расследования установлен факт совершения должностным лицом служебной халатности, которая выразилась в начислении химическому предприятию штрафных санкций в сумме более 5 млн грн за несвоевременную уплату указанных налогов.

Сейчас подозреваемому сообщено о завершении досудебного расследования по указанным фактам. В ближайшее время обвинительный акт в уголовном производстве будет направлено в суд для рассмотрения.

За совершенное служащему грозит до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщалось ранее, директор спиртзавода организовал схему уклонения от уплаты налогов.

Украинцы держат "в тени" $50 млрд

 

Теги по теме
Новости Украины налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом