"Смотрящего" СИЗО подозревают в организации канала поставки наркотиков
"Смотрящего" СИЗО подозревают в организации канала поставки наркотиков

"Смотрящего" СИЗО подозревают в организации канала поставки наркотиков

Злоумышленник отвечал за сбор средств с иждивенцев, организовал поставку наркотиков в изолятор и отвечал за их распределение и сбыт.

Правоохранители сообщили о подозрении одному из "смотрящих" СИЗО в Черкасской области. Ему инкриминируют установление и распространение преступного влияния в следственном изоляторе и организацию канала поставки наркотиков в учреждение. Об этом в среду, 8 сентября, сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что ранее судимый за кражи и мошенничество местный житель, находясь в СИЗО, получил статус так называемого "смотрящего" по одному из корпусов спецучреждения. С этого времени злоумышленник отвечал за сбор средств с иждивенцев, организовал поставку наркотиков в изолятор и отвечал за их распределение и сбыт. Контролировал соблюдение арестованным воровских традиций и побудил их к совершению противоправных действий.

На основании полученных доказательств следователи следственного управления полиции сообщили "смотрящему" о подозрении, а именно - за установление и распространение преступного влияния в СИЗО (ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины) и незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ч. 2 ст. 307 УК).

В случае доказательства вины в судебном порядке подозреваемому может грозить до 15 лет с конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, правоохранители Днепропетровской области в ходе полицейской спецоперации перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожскую исправительную колонию и сообщили "смотрящему" о подозрении.

Разоблачена схема сбыта наркотиков на территории Киевского СИЗО

 

Теги по теме
Новости Украины Наркотики СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом