На фестивале в Виннице будут учить лозоплетению, гончарству и резьбе по дереву
На фестивале в Виннице будут учить лозоплетению, гончарству и резьбе по дереву

На фестивале в Виннице будут учить лозоплетению, гончарству и резьбе по дереву

В Виннице на фестивале народного творчества "Благословенны будем и едины" проведут мастер-классы по лозоплетению, гончарству, вышивке и резьбе по дереву.

Об этом сообщают в пресс-службе Винницкого городского совета, передает Укринформ.

"11 сентября с 14:30 до 18:00 на Майдане Небесной Сотни пройдет фестиваль народного творчества громады "Благословенны будем и едины". В нем примут участие коллективы из присоединенных территорий", – говорится в сообщении.

Организаторы фестиваля отмечают, что на нем представят ремесла Виннитчины и Подолья на семи локациях.

"На первой локации будут керамические изделия: кувшины, миски, вазы, бытовая керамика, скульптуры, детские керамические игрушки. Также на этой локации будет проходить мастер-класс по гончарству", – рассказала директор Винницкого областного центра народного творчества Татьяна Цвигун.

Следующая локация – "Вышиванка – оберег рода". Здесь жители смогут пообщаться с ткачихами, среди которых и две заслуженные мастерицы народного творчества Галина Данилюк и Татьяна Войтковская из Винницы. Мастер-класс по вышивке проведет художница Алла Болгарская из Ямполя. Сорочка, которую вышила эта женщина, была представлена ​​в этом году на Международной презентации во Франции, и получила гран-при.

"Будет на фестивале и локация по резьбе по дереву. К сожалению, мастеров, которые занимаются резьбой по дереву, очень мало, но у нас есть мощный резчик Петр Пипа из села Андрушевка бывшего Погребищенского района. Он создает большие полотна на дереве – вырезает на них изображение на казацкую и украинскую тематику. Также будет Анатолий Лукиянчин из села Гнатков бывшего Томашпольского района. Он представит изделия из дерева: мисочки, тарелочки разного размера, ложки и т.д.", – отметила Цвигун.

Четвертая локация – "Искусство села Щитки". Теперь Щитки относятся к Винницкой городской территориальной громаде. В этом селе делают изделия из рогозы, что является редкостью.

На следующей локации представят лозо- и соломоплетение: корзины различной формы, шляпы и многое другое. Мастера помогут всем желающим осваивать это народное ремесло.

Будет на фестивале и локация "Рисую свой родной край", где можно будет увидеть работы, в том числе и заслуженных мастеров народного творчества Украины Ивана Горобчука и Василия Слободянюка, представляющих Подолье на многих международных и всеукраинских выставках. Также жителям представят локацию "Народная роспись Подолья".

Все желающие смогут сфотографироваться на трех локациях: украинский традиционный дом, вторая – композиция из цветов, а третья называется "Вышитая судьба Виннитчины". Здесь будет представлено восьмиметровый рушник с сундуком, в котором он хранится. Этот рушник вышивали 45 мастериц со всей Винницкой области.

На Майдане Небесной Сотни будет проходить концерт с народными и патриотическими песнями с участием творческих коллективов Винницкой городской территориальной громады.

Как сообщал Укринформ, Винница 10-11 сентября отпразднует День города, в программе – семь фестивалей, концерты, а также художественные акции, квесты и флешмобы.

Теги по теме
Винница Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом