В Конгрессе США обеспокоены угрозами от нового митинга сторонников Трампа
В Конгрессе США обеспокоены угрозами от нового митинга сторонников Трампа

В Конгрессе США обеспокоены угрозами от нового митинга сторонников Трампа

Полиция Капитолия распространила внутренний меморандум, а руководство Конгресса США проводит специальные брифинги по вопросам безопасности в отношении новых угроз во время запланированного на 18 сентября массового митинга сторонников Дональда Трампа.

Об этом сообщает в среду CNN со ссылкой на источники и внутренний документ полиции Капитолия, передает Укринформ.

«Правоохранительные органы готовятся к потенциальным столкновениям и беспорядкам во время запланированного на 18 сентября митинга правых сил в Вашингтоне, в то время, как в интернете растет насильственная риторика вокруг этого события», — отмечается в публикации.

В то же время сообщается, что в этот же день спланирована встречная акция протеста.

Как отмечает телеканал, стражи порядка обратили внимание на усиление онлайн-риторики вокруг запланированной на 18 сентября акции «Справедливость для J6», которая нацелена выразить поддержку арестованным участникам штурма Капитолия 6 января этого года.

При этом уровень агрессии повысился после того, как офицер полиции признался в интервью NBC, что именно ему пришлось смертельно ранить одну из нападающих, Эшли Бэббитт. Хотя расследование полиции Капитолия установило, что он действовал правильно, чем спас от угрозы жизни членов Конгрессе США, в адрес правоохранителей сейчас адресуется много ненавистнических высказываний.

Во внутреннем документе полиции указывается, что многие люди могут выйти 18 сентября во лозунгом «Установить справедливость за убийство Эшли Бэббитт», что может сопровождаться агрессивными действиями со стороны митингующих.

Между тем спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси пригласила руководителей демократического большинства и республиканского меньшинства обеих палат Конгресса на брифинг по вопросам безопасности с участием начальника полиции Капитолия Тома Мангера. Ожидается, что в ближайшие дни другие высокопоставленные члены Конгресса также получат специальные доклады по вопросам безопасности в связи с запланированным митингом.

Как сообщал Укринформ, организации правых сил планируют собрать 18 сентября массовый митинг сторонников Дональда Трампа с целью поддержки арестованных погромщиков Конгресса США во время штурма 6 января. Тогда толпа прорвалась к главному зданию Конгресса, попробовав сорвать заседание, на котором законодатели формально утверждали победу Джо Байдена на выборах президента США.

Фото: Getty Images

Теги по теме
США Дональд Трамп Протест
Источник материала
Поделиться сюжетом