В Винницу прибыли 10 новых экологических автобусов
В Винницу прибыли 10 новых экологических автобусов

В Винницу прибыли 10 новых экологических автобусов

Муниципальный транспорт Винницы пополнился 10 новыми экологичными работающими на газе автобусами турецкого производства с кондиционерами, USB-розетками, внутренними и внешними видеокамерами.

Об этом сообщают в пресс-службе Винницкого городского совета, передает Укринформ.

«Винница пополнила муниципальный автобусный парк десятью новыми автобусами турецкого производства. Они экологичны и удобны, работают на газе. Модель сертифицирована в Европейском Союзе и соответствует современным требованиям», - говорится в сообщении.

Автобусыбудут курсировать по маршруту №32 «Сабаров - Железнодорожный вокзал» и маршруту №4 «Тяжилов (Луговая) - Барское шоссе».

Городской голова Сергей Моргунов отметил, что отдавая предпочтение газовым автобусам и электротранспорту, город заботится об окружающей среде, ведь это будет способствовать уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

«Винница получила Европейский энергетический знак отличия первой в Восточной Европе. В Стратегии «Винница 3.0» приоритетным является курс на энергетическую устойчивость и экологически чистую и безопасную среду. И именно приобретение таких автобусов - это один из важных шагов к этой цели. Мы надеемся, что сегодняшнее событие станет хорошим началом плодотворного сотрудничества Otokar и города Винницы», - сказал Сергей Моргунов.

На сегодняшний день муниципальный автобусный парк Винницы насчитывает 76 автобусов и 1 электробус. Что касается новых газовых автобусов Otokar CNG KENT, то они зарекомендовали себя как надежные, экономичные в эксплуатации, удобные в пользовании пассажирами всех категорий, экологичные (соответствуют экологическому стандарту Евро-6) и с существенно увеличенным ресурсом эксплуатации, сообщили в пресс-службе горсовета.

Длина автобуса - 12 м. Максимальная скорость составляет 80 км/ч. Пассажировместимость - 28 мест для сидения, 59 стоячих и одно - для маломобильных групп населения. Кроме того, для людей с инвалидностью есть опция кнопки запроса остановки шрифтом Брайля.

Каждый автобус оборудован 4 USB-розетками, 2 камерами внешними и 4-я - внутри салона. Кузов изготовлен с использованием катафорезной обработки, что увеличивает устойчивость покрытия к коррозии. Газовый двигатель производства Великобритании имеет мощность 320 лошадиных сил. Увеличен объем баллонов для газа - 1600 л (запас хода ориентировочно на 2-3 дня). В автобусах установлена система книлинг, которая регулирует наклон кузова в сторону двери, что позволяет облегчить посадку и высадку пассажиров, и соединена с системой управления пассажирскими дверями.

Фото: https://www.vmr.gov.ua/

Теги по теме
Экология Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом