Возвращение внутренних оффшоров. Почему Китай и Британия лечат экономику не по Гетьманцеву
Возвращение внутренних оффшоров. Почему Китай и Британия лечат экономику не по Гетьманцеву

Возвращение внутренних оффшоров. Почему Китай и Британия лечат экономику не по Гетьманцеву

В отличие от Украины, правительства Китая и Великобритании видят одним из возможных источников оживления экономической жизни после пандемии Covid-19 реинкарнацию свободных экономических зон.

Одним из параллельных Brexit-у процессов в Великобритании (с конца 2016 года) было воссоздание свободных портов — Freeports — территорий до 45 км (морские порты или аэропорты) на которых действуют более мягкие таможенные и налоговые правила, а также создается особое планирование инфраструктуры с целью максимальной поддержки инвестиций, занятости и инноваций.

Подобная практика существовала с 1984 по 2012 год и охватывала 8 территорий, включая Ливерпуль, Саутгемптон и порт Тилбери.

Сегодня Великобритания, не обремененная правилами ЕС (хотя там на сегодня существует около 80 таких территорий, но с более умеренными налоговыми преференциями и жесткими правилами государственного субсидирования), возрождает политику внутренних офшорных зон.

Расположение восьми новых свободных портов было объявлено в мартовском бюджете-2021, включая аэропорт Ист-Мидлендс, порты Ливерпуль, Плимут, Солент и Темза.

Важно Поворот не туда. Почему Украина — самая экономически несвободная страна Европы

Бизнес в Freeport получит с апреля 2022 года временные налоговые льготы по социальным отчислениям с фонда оплаты труда, специальные вычеты на инвестиционные расходы, скидки при покупке недвижимости и освобождение от налогов с нее, безналоговый импорт сырья и комплектующих для производств, находящихся на территории Freeport, а также субсидии от властей.

Шотландское правительство, которое сначала скептически относилось к свободным портам, теперь планирует ввести свою собственную схему, получившую название "green ports".

Аналогичную политику реализует и Китай, власти которого 5 сентября утвердили план развития так называемой "зоны углубленного сотрудничества" для территорий Гуандун-Макао (побережье Южно-Китайского моря, что граничит со специальными административными районами Гонконг и остров Макао).

Важно Постковидная реальность: кто в Украине пострадает от новых налоговых правил ЕС

Территория сотрудничества также предлагает преференциальный режим налогообложения: сниженные ставки корпоративного налога и ускоренную амортизацию основных средств, иностранные инвестиции в туризм и новые технологии получат льготу по налогу на репатриацию, работодатели смогут платить пониженную ставку налога с доходов своих наемных сотрудников.

Таким образом, одним из возможных источников оживления экономической жизни после пандемии Covid-19 некоторые правительства (в отличии от украинского, считающего рост налогового давления универсальным средством поддержки экономики) видят реинкарнацию свободных экономических зон.

Первоисточник.

Теги по теме
Китай Экономика Бизнес новости мира налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом