28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Выставка старинных фотографий открылась в Житомире
Выставка старинных фотографий открылась в Житомире

Выставка старинных фотографий открылась в Житомире

В Житомире открылась выставка «Житомиряни в світлописах ХІХ ст.», фото для которой из своих семейных фотоальбомов предоставили жители города.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«На выставке представлены фотографии, созданные с оригиналов частных коллекций житомирян. Мы собрали больше 60 фотографий, а на выставке экспонируются около 30. На них жители Житомира, которые жили здесь в XIX в. Фотографии сделаны разными фотографами, работавшими в городе», - рассказала организатор выставки, председатель общественной организации «Студенческий польский клуб» Валентина Юсупова.

По ее словам, фотографии начали собирать в начале года. Иногда возникали трудности, когда житомиряне приносили семейные альбомы с поврежденными фотографиями. Для выставки оригиналы фотографий обработали для того, чтобы передать аутентичные изображения.

В Житомире открылась выставка фотографий с изображениями горожан XIX в. / Фото: Ирина Чириця, Укринформ

Как рассказал кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Украины Житомирского государственного университета имени Ивана Франко Антон Сычевский, во второй половине XIX - в начале ХХ в. в Житомире был 61 фотограф. Большинство фотоателье размещались на улицах Михайловской, Бердичевской, Киевской и Петербургской (сейчас Покровская).

Выставка «Житомиряни в світлописах ХІХ ст.» экспонируется в Gnatyuk Art Center. Она создана благодаря сотрудничеству Студенческого клуба польского, Житомирского колледжа культуры и искусств им. И. Огиенко и Gnatyuk Art Center.

Теги по теме
Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом