Полиция перекрыла канал торговли фальшивыми COVID-сертификатами
Полиция перекрыла канал торговли фальшивыми COVID-сертификатами

Полиция перекрыла канал торговли фальшивыми COVID-сертификатами

Стоимость одного "COVID-теста" у злоумышленника составляла 500 грн. За месяц он продавал фальшивых справок на 300 тысяч гривен.

Киберполиция блокировала схему сбыта поддельных COVID-тестов и COVID-сертификатов, которые продавали черед интернет жителям ЛДНР для пересечения КПВВ. Об этом в понедельник, 13 сентября, сообщает пресс-служба Киберполиции.

Отмечается, что 59-летний мужчина в интернете предлагал услуги по изготовлению фальшивых тестов на COVID-19 и COVID-сертификатов. Поддельные документы он продавал жителям временно оккупированных территорий для пересечения КПВВ. При этом его клиенты не проходили никаких лабораторных исследований, а лишь предоставляли свои данные для оформления справок.

Фигурант использовал поддельные печати одного из медицинских центров. Стоимость одного такого теста составляла 500 гривен. Ежемесячная прибыль правонарушителя составил около 300 000 гривен.

Правоохранители в ходе осмотра автомобиля фигуранта обнаружили поддельные медицинские справки с данными других граждан.

Ранее сообщалось, чтов Украине введут уголовную ответственность за подделкубумажных и электронных документов о вакцинации.

COVID-сертификаты в Дії получили более 600 тысяч украинцев

Теги по теме
Коронавирус Новости Украины тесты
Источник материала
Поделиться сюжетом