![Касается каждого: крупнейший банк Украины поднял проценты по кредитам с 36% до 96%](https://thumbor.my.ua/ygnRyV5ypjuvPLaXQvZt7Ex14J8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F51%2F60ee1b7d45fc14feaf124038293e65de.jpg)
Касается каждого: крупнейший банк Украины поднял проценты по кредитам с 36% до 96%
"ПриватБанк" предложил клиентам новые договоры и условия по кредитным карточкам. Об этом сообщил в своем Facebook экономист Михаил Кухар.
Сегодня ("ПриватБанк" - ред.) предложил новый стандартный договор по кредитным карточкам: 60% годовых в гривне и +36% за просрочку. Нет, это не только мне. Судя по "типовому" тексту, в которых речь шла еще о восьми типах платежных карт, которыми я не пользуюсь, это изменение условий по всем кредитным карточкам "Привата", для всех клиентов.
Экономист предполагает, что рост процентных ставок по кредитам вызван "разгоном" инфляции в Украине.
Да, инфляция действительно в этому году выросла с 2,7% до более 10%, по данным Нацбанка. Является ли это достаточным основанием для того, чтобы поднимать ставки по карточкам с 36% до 96% - судите сами.
Публикацию Кухара прокомментировал пресс-секретарь "ПриватБанка" Олег Серга.
Обратите внимание - это не ставка по стандартному кредитному лимиту. 60% годовых - это ставка после 180 дня просрочки по кредитным картам согласно ч. 2 ст. 625 ЦК Украины, а 36% годовых - ставка за несанкционированный овердрафт по валютным картам.
Напомним, что в конце июля "ПриватБанк" разрешил денежные переводы по номеру телефона, а в июне в разы поднял комиссию за перевод средств с помощью "Приват24".
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)