ПриватБанк vs Суркисы: под Верховным Судом протестовали с попкорном и леденцами
ПриватБанк vs Суркисы: под Верховным Судом протестовали с попкорном и леденцами

ПриватБанк vs Суркисы: под Верховным Судом протестовали с попкорном и леденцами

Члены общественной организации «Демократическая сокыра» устроили театрализованное действо-протест перед зданием Верховного Суда, где должно рассматриваться дело о взыскании с ПриватБанка 350 млн долларов США в пользу братьев Суркисов.

Как сообщает корреспондент Укринформа, в ярком флэшмобе под названием «Лядский цирк» приняли участие полсотни активистов.

Как заявил лидер «Демократической сокыры» Юрий Гудименко, они считают незаконными попытки взыскать с ПриватБанка деньги в пользу братьев Суркисов и требуют прозрачного судебного процесса в присутствии прессы и общественности.

«Мы хотим, чтобы суды были прозрачные, чтобы там были телекамеры, активисты, чтобы мы могли видеть, как происходит весь процесс, и контролировать его не только извне, но и изнутри. А еще, чтобы выполнялось действующее законодательство, потому что все, что происходит после принятия «антиколомойского» закона - это цирк. Все суды после этого должны были прекратиться, а они продолжаются. Продолжается "лядский цирк". Все это выглядит довольно отвратительно», - сказал Гудименко.

Добавляя действу «циркового» колорита, всем присутствующим раздавали попкорн и леденцы.

«Демократична сокира» - украинская политическая партия и общественная организация, основанная в 2018 году, позиционирует себя как праволиберальное движение и неприбыльная организация.

Как сообщал Укринформ, Верховный Суд рассматривает кассационные жалобы против ПриватБанка и Кабинета Министров на решение Печерского районного суда г. Киева, на основании которого иностранные компании, связанные с семьей Суркисов, пытаются взыскать с банка почти 350 млн долл.

18 декабря 2016 года Кабинет Министров принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка. В рамках национализации банка его обязательства перед связанными лицами подлежали процедуре bail-in и были обменены на акции допэмиссии банка.

17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании связанными с ПриватБанком лицами семью Суркисов, а также отменил приказы временного администратора ПриватБанка, касающиеся счетов физлиц.

Семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины.

Фото: Демсокыра/Фейсбук

Теги по теме
Протест ПриватБанк
Источник материала
Поделиться сюжетом