В Виннице установят первый в мире памятник патриарху УГКЦ Любомиру Гузару
В Виннице установят первый в мире памятник патриарху УГКЦ Любомиру Гузару

В Виннице установят первый в мире памятник патриарху УГКЦ Любомиру Гузару

В Виннице начались подготовительные работы к установке первого в Украине и в мире памятника многолетнему предстоятелю Украинской греко-католической церкви Любомиру Гузару.

Об этом сообщают в пресс-службе Винницкого городского совета, передает Укринформ.

"В Виннице вблизи храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ на улице Киевской недавно начались подготовительные работы к установке первого в Украине памятника Блаженнейшему Любомиру Гузару. Там кладут плитку и будут монтировать освещение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что установку памятника инициировала Винницкая греко-католическая община, которая собрала средства для его изготовления. А благоустройство возле постамента проводят за средства городского бюджета.

"Авторами памятника стали два украинских скульптора - Олесь Сидорук и Борис Крылов. Скульптура уже готова. Памятник в полный рост изготовили из бронзы. Любомир Гузар одет в безрукавку поверх подрясника и опирается на палку. Рядом с ним стоит колонна, на которой лежит митра и одежда", - рассказали в Винницком горсовете.

По словам директора департамента коммунального хозяйства и благоустройства городского совета Юрия Семенюка, на месте, где установят памятник, коммунальщики заканчивают укладку плитки и установили закладные под опоры для освещения.

Как сообщает пресс-служба УГКЦ, открытие памятника Любомиру Гузару в Виннице состоится 9 октября 2021 года с участием главы УГКЦ Святослава.

Любомир Гузар (1933 -2017) - украинский религиозный деятель, патриарх-предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви (2001-2011). Он несколько раз посещал Винницу с пасторскими визитами.

Фото: news.ugcc.ua / new.vmr.gov.ua

Теги по теме
Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом