На Закарпатье представили проект мусороперерабатывающего завода
На Закарпатье представили проект мусороперерабатывающего завода

На Закарпатье представили проект мусороперерабатывающего завода

На Закарпатье представители немецкого инвестора показали проект мусороперерабатывающего завода.

Об этом сообщил в Фейсбуке председатель Закарпатского областного совета Алексей Петров, передает Укринформ.

«Построение мусороперерабатывающего завода в Закарпатье - наша стратегическая задача. Для этого от разговоров, которые ведутся вокруг этого вопроса за последние 10 лет, переходим к конкретике. В частности, сегодня послушали презентацию представителей немецкой компании «Braun Industrial Technology GmbH». На примере немецкого города Бад-Кастриц наши гости рассказали о функционировании завода по переработке мусора, который уже вскоре может появиться на Закарпатье», - сообщил Петров.

По его словам, немецкий инвестор рассматривает такие локации для строительства, как Ирлява, Поляна, Хуст и Тячев.

«Стоимость такого завода, по словам представителей «Braun Industrial Technology GmbH», составляет от 6 до 9 млн евро. Важно, что инвестор покрывает 70% стоимости, а громада - 30%. Для начала строительства завода, первый взнос громады (область + город + ОТГ) составляет 5%», - отметил Петров.

Как сообщал Укринформ, проблема с мусором на Закарпатье обострилась в последние два года из-за попадания мусора по трансграничной реке Тиса в Венгрию.

В настоящее время Закарпатье, где проживает 1,2 млн граждан, не имеет мусороперерабатывающего завода, весь мусор складируется на полигонах, но в большинстве громад - на несанкционированных свалках. Из 609 населенных пунктов области централизованный вывоз мусора есть только в 363-х, то есть 40% закарпатских громад не охвачены вывозом мусора.

Фото: https://www.facebook.com/OlexiyPetrov/

Теги по теме
Закарпатье Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны