На Закарпатье стартует Чендей-фест
На Закарпатье стартует Чендей-фест

На Закарпатье стартует Чендей-фест

В Ужгороде 16 сентября стартует многодневный литературный фестиваль, посвященный одному из самых известных украинских писателей ХХ века Ивану Чендею.

Об этом в комментарии Укринформу сообщила организатор Чендей-феста, дочь писателя Мария Чендей-Трещак.

"Нынешний Чендей-фест проходит уже в третий раз, он продлится четыре дня с 16 по 19 сентября в двух городах Закарпатья - Ужгороде, Хусте и поселке Дубовое на Тячивщине, откуда родом Иван Чендей. Во время фестивальных мероприятий будут литературные презентации, встречи с писателями, круглые столы и просмотры фильмов", - сообщила она.

По словам Марии Чендей-Трещак, в этом году центральной темой фестивалявыбрали "Иван Чендей и художники".

"Отец был знаком и много писал о выставках, анализировал работы известных закарпатских художников, много вспоминал о них в дневниках. Речь идет о Контратовиче, Миките, Манайло, Глюке, Герце, с которыми близко общался Чендей. Таким образом, в Закарпатском областном художественном музее организуют выставку работ этих художников, а также состоится круглый стол, на котором речь пойдет о Чендее и художниках (на основе записей из его дневников)", - отметила она.

Как рассказала организатор фестиваля, на выходных фестиваль из Ужгорода переместится в Хуст - там будет встреча с Хустской интеллигенцией и мероприятия в Хустской гимназии, где учился Иван Чендей. Также в городе организуют просмотр фильма Вячеслава Бигуна "Брат Иван".

В Дубовом в воскресенье, 19 сентября, участники фестиваля совершат восхождение на гору Чендея - Ясеневую.

Вход на все мероприятия - свободный, отмечается в программе фестиваля в Фейбсуке.

Иван Чендей родился 20 мая 1922 года в поселке Дубовое на Тячевщине, это - известный украинский писатель, лауреат Шевченковской премии. Известен также как киносценарист, автор сценария фильма "Тени забытых предков".

Фото: zakarpattya.net.ua

Теги по теме
Закарпатье Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом