Налоговая амнистия в Украине: будут ли замораживать деньги и проводить ревизию имущества
Налоговая амнистия в Украине: будут ли замораживать деньги и проводить ревизию имущества

Налоговая амнистия в Украине: будут ли замораживать деньги и проводить ревизию имущества

1 сентября в Украине стартовала налоговая амнистия. Ее процедуру в профильном парламентском комитете считают "сверхпростой" и разъясняют нюансы.

По словам главы профильного парламентского комитета Даниила Гетьманцева, украинцам не нужно "замораживать" амнистируемые деньги. Через пару-тройку дней после открытия счета можно получить от банка справку об остатке средств. А дальше снимать деньги со счета, сообщают "Факты".

Справка нужна для подачи декларации в налоговую. Далее налогоплательщик платит 5% и может считать, что деньги амнистированы.

Гетьманцев также успокаивает тех, кто побаивался ревизии имущества.

"Налоговая амнистия — вообще не о ревизии чьего-либо имущества. Никто не может прийти к человеку и спросить у него о происхождении квартиры, машины, дома и 100 тысяч долларов. Ни сегодня, ни завтра, ни через 10 лет. То, что у человека есть сейчас, — это его законное имущество", — утверждает Гетьманцев.

Парламентарий напоминает о том, что амнистия — это возможность получить от государства документ, который будет свидетельствовать о легальности денег предпринимателя. Документ также является доказательством того, что налоги бизнесменом уплачены и он может пользоваться заработанными средствами без ограничений.

"Чтобы человек имел возможность объяснить происхождение средств, и нужна налоговая амнистия. Если человеку задают такой вопрос, он показывает налоговую декларацию или у него есть легальные доходы на соответствующую сумму. Этого достаточно, чтобы больше вопросов не возникало", — подчеркивает Гетьманцев.

Напомним, ранее "Апостроф" писал о том, что налоговая амнистия не вызовет большую очередь из желающих задекларировать свои капиталы.

Теги по теме
налоги
Источник материала
Поделиться сюжетом