В Австралии митинговали против локдауна, масок и прививок от COVID-19
В Австралии митинговали против локдауна, масок и прививок от COVID-19

В Австралии митинговали против локдауна, масок и прививок от COVID-19

В одном из крупнейших городов Австралии Брисбена прошли массовые акции протеста против коронавирусных ограничений.

Об этом сообщает Вrisbane Times, передает Укринформ.

Как отмечается, участие в акции приняли около 5 тысяч людей, несмотря на то, штат Квинсленд, столицей которого является Брисбен, не введен локдаун. Демонстранты шли с транспарантами за "свободу, мир и права человека". Колонну сопровождала полиция.

The protest against lockdowns, masks and the COVID-19 jab has drawn thousands to Brisbane's CBD #brisbane #covid19 pic.twitter.com/Ps1EXPq2Ai

— Jocelyn Garcia (@jocelynggarcia) September 18, 2021

Во время акции задержали 55-летнего мужчину, который, по словам правоохранителей, управлял беспилотником в запрещенной зоне. Ему предъявлено два обвинения, в частности в препятствовании действиям полиции.

Кроме того, по данным СМИ, еще один протестующий взят под стражу после драки.

Менее спокойно было в австралийском Мельбурне, где протесты против карантинных ограничений переросли в столкновения с полицией. Как сообщает The Sydney Morning Herald, задержаны 235 протестующих, шестеро правоохранителей попали в больницы.

Фото: CHRIS HOPKINS

По данным правоохранителей, 193 демонстранта арестованы за нарушение карантинных требований, остальные - за целый ряд правонарушений, в том числе нападения на полицейских, ношение оружия и наркотики.

Фото: CHRIS HOPKINS

Отмечается, что митингующие бросали в правоохранителей бутылки, камни и т. п. Пострадали 10 полицейских, шестеро из них госпитализированы.

Правоохранители отмечают, что в акции протеста приняли участие от 500 до 700 человек, хотя ожидалось, что придут 6-7 тыс. чел.

Фото: JOCELYN GARCIA

Теги по теме
Карантин Протест Австралия
Источник материала
Поделиться сюжетом