В Европарламенте обвинили Россию в росте цены газа: "Газпром" нашел отговорку
В Европарламенте обвинили Россию в росте цены газа: "Газпром" нашел отговорку

В Европарламенте обвинили Россию в росте цены газа: "Газпром" нашел отговорку

Члены Европейского парламента обратились к Еврокомиссии с призывом расследовать возможность причастности "Газпрома" к более чем двукратному увеличению цен на голубое топливо в Европе.

Об этом сообщили на официальном сайте Европарламента.

Стоит отметить, что еще в начале 2021 года цены на газ в Европе находились в пределах 300 долларов США за тысячу кубометров. Теперь же, в период с июля по сентябрь, она достигла рекордных 700 долларов. Таким образом менее чем за год цены повысились более чем в два раза.

При этом члены Европарламента отметили, что у российского "Газпрома" есть все возможности для того, чтобы наращивания производства газа. Но руководство российского энергетического гиганта отказалось гарантировать дополнительные объемы поставок на протяжении лета 2021 года. Они это объяснили тем, что якобы у них самих недостаточные запасы газа перед отопительным сезоном.

"Газпром" это рука Кремля, которая возможно манипулирует европейским газовым рынком, чтобы повысить цены, которые сейчас бьют рекорды. Подталкивают Европу к согласованию работы "Северного потока-2" несмотря на то, что он нарушает правила ЕС. Европарламентарии призывают Европейскую Комиссию начать расследование в отношении "Газпрома", - отметил литовский евродепутат Андриюс Кубилюс.

Вопрос транзита через Украину не остался в стороне

Также в письме не обошли стороной и тему транзита газа через Украину. Депутаты Европарламента возмущены тем, что "Газпром" отказывается бронировать мощности украинской ГТС и газопровода "Ямал – Европа".

В то же время Российская сторона утверждает, что добыча на месторождениях Ямала была сокращена из-за недавнего пожара на заводе по подготовки к транспортировке газового конденсата, который находится неподалеку от Нового Уренгоя. Европейские парламентарии хотят выяснить, мог ли этот пожар действительно стать веской причиной для сокращения объемов добычи.

Многие эксперты, в частности Андерс Ослунд, называют действия России "газовой войной" с Европой. По его мнению, это может и должно стать поводом для того, чтобы Германия и США договорились об остановке нового трубопровода "Северный поток – 2".

Тем временем в России

Тем временем в Российской Федерации уже успели отреагировать на эти подозрения и дать некоторые объяснения своей позиции. В частности в управлении информации "Газпрома" заявили, что они "осуществляют поставки газа в соответствии с заявками потребителей в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами и стремится удовлетворить заявки на дополнительные поставки в силу имеющихся возможностей".

Также в компании напомнили: "За 8,5 мес. текущего года "Газпром" увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 138,6 млрд куб. м. Компания продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному (141,3 млрд куб. м за тот же период 2018 года). Рост по сравнению с аналогичным показателем 2020 года на 17,4%, или на 20,6 млрд куб. м".

Ранее мы также сообщали о том, что Польша прекращает контракт с "Газпромом" и отказывается от российского газа.

Теги по теме
Россия газ Еврокомиссия Газпром Европарламент транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом