Дело МН17: в суде завтра продолжат выступать родственники погибших
Дело МН17: в суде завтра продолжат выступать родственники погибших

Дело МН17: в суде завтра продолжат выступать родственники погибших

В Нидерландах в судебном комплексе «Схипхол», где проходят слушания по делу МН17, во вторник, 21 сентября, в 10:00 по местному времени состоится очередное судебное заседание по делу МН17.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа, в суде продолжат свои выступления родственники погибших рейса МН17.

Как сообщал Укринформ, в ходе судебного заседания 16 сентября слово имели семь родственников погибших рейса МН17.

Председательствующий судья Хендрик Стейнгаюс после выступления родственников погибших отметил, что к делу следует добавлять любые новые документы, касающиеся трагедии. По его словам, роль четырех обвиняемых может рассматриваться в контексте деятельности других лиц, поэтому вся информация должна быть в материалах дела.

13 сентября обвинение предоставило объяснение распространенной информации о поиске Международной совместной следственной группой (JIT) по делу о авиакатастрофе фотографий, видео и документов в Курске.

По словам прокурора, расследование значительно продвинулось, но до сих пор продолжается.

Прокурор также подчеркнула, что это расследование никак не влияет на четырех обвиняемых, поскольку информации, которая могла бы повлиять на приговор суда, не было получено.

Пассажирский Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК «Бук». Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент уничтожения самолета полковник ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР» Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все - граждане РФ ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне «ДНР».

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о катастрофе самолета рейса МН17.

Теги по теме
Суд Нидерланды MH17
Источник материала
Поделиться сюжетом