Европейская академия наградила самые активные музеи
Европейская академия наградила самые активные музеи

Европейская академия наградила самые активные музеи

Европейская музейная академия определила лучшие учреждения, которые в условиях пандемии смогли продолжить работу и активно способствовали распространению знаний и прогресса в культурно-научной жизни.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Европейскую музейную академию.

«Пандемия COVID-19 имела огромное влияние во всем мире на сектор культурного наследия... Многим музеям удалось увеличить количество онлайн-предложений для посетителей, и они нашли невероятные способы, чтобы продолжать деятельность», – заявили в академии.

Награждение проходило в нескольких номинациях. В частности, премию Луиджи Микелетто 2020-2021 получил музей Futurium в Берлине, который проводит выставки (в т.ч. интерактивные), в частности посвященные климатическим изменениям, жилищному строительству, технологиям и др.

Специальную награду получил музей античного города Троя в провинции Чанаккале на западе Турции, который, по мнению судейской коллегии, является примером развития, включающего привлечение современников к изучению богатой истории региона, проведению активностей, вышедших за рамки музея.

Премию DASA 2020-2021 получил Национальный музей румынской литературы в Бухаресте, художественную премию – музей современного искусства, ремесел и дизайна датского города Колдинг. Кроме того, специальную награду получил художественный музей в немецком Мюнхене Пинакотека современности.

Европейская музейная академия (ЕМА) – некоммерческий фонд, созданный для продвижения музеев на международном уровне, содействия исследованию музееведения как культурной активности, распространения информации о музеях.

Фото: kulturportali.gov.tr

Теги по теме
Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом