Карпатский симпозиум: скульпторы представили девять работ
Карпатский симпозиум: скульпторы представили девять работ

Карпатский симпозиум: скульпторы представили девять работ

На Свалявщине представили результаты 9-го международного Карпатского скульптурного симпозиума, их подарят громадам Закарпатья.

Об этом в Фейсбуке сообщили в Департаменте Закарпатской ОГА, передает Укринформ.

Отмечается, что симпозиум стартовал в начале сентября, и в течение двух недель на Закарпатье работали семь скульпторов с мировым именем - художники из Турции, Ирана, Бельгии, Беларуси, Израиля, Боснии и Украины.

На Закарпатье представили 9 скульптур по результатам международного Карпатского симпозиума / Фото: Департамент культуры Закарпатской ОГА

По словам организатора симпозиума, скульптора Петра Матла, в этом году на участие в симпозиуме поступило более 40 заявок от художников со всего мира. Тематика симпозиума - «Новое дыхание».

По информации Департамента культуры ОГА, после презентации одна из работ останется здесь, а остальные станут частью скульптурного парка, который планируется открыть в следующем году в Чинадиево. По замыслу проекта, реализованные скульптуры передаются громадам области. За 9 лет существования симпозиума подарены уже более 60 скульптур.

На презентации скульптур директор Департамента культуры, национальностей и религий Закарпатской ОГА Евгений Тищук вручил скульптору-монументалист, члену Национального союза художников Украины и председателю ОО «Про-Арте Мукачево» Петру Матлу почетную грамоту за весомый вклад в развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства области, укрепление международных творческих связей.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом