
В Украине стартовали международные учения Rapid Trident-2021
В церемонии открытия в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине приняли участие представители командования Сухопутных войск ВСУ, оперативного командования «Восток», представители Вооруженных сил США и стран-партнеров, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.
«Сегодня мы совместно открываем новую страницу истории. Ведь начинаем учения ради будущего наших детей, наших семей, наших народов, ради счастливого будущего человечества. Я верю, что каждый из вас сосредоточит все свои знания, сконцентрирует все свои силы ради того, чтобы показать странам-агресорам, что шансов у них нет» - сказал командующий подготовки командования Сухопутных войск ВСУ генерал-майор Игорь Палагнюк.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1e6cf5a38a2272012ae52ce9d78e7ce3.jpg)
Открытие учений традиционно началось со смотра подразделений стран-участниц, который провели бригадный генерал Владислав Клочков с украинской стороны и полковник Майкл Хэнсон - с американской.
«Убежден, что эти учения - это не только очередной этап совершенствования военного мастерства. Они являются важным шагом на пути к евроинтеграции Украины. Ведь усилятся оперативные возможности наших войск, улучшится уровень совместимости между подразделениями и штабами Вооруженных сил Украины, США и партнеров НАТО. С своей стороны украинские военные, которые восьмой год подряд сдерживают российскую агрессию, поделятся с международными коллегами уникальным боевым опытом, приобретенным в боях на Донбассе. Благодарим всех участников учений и международных партнеров за помощь для усиления боеспособности украинской армии», - отметил руководитель учений Rapid Trident-2021 бригадный генерал Владислав Клочков.
В учениях принимают участие военнослужащие пятнадцати стран, в частности Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Италии, Иордании, Литвы, Молдовы, Пакистана, Польши, Румынии, Турции и Великобритании.
Кроме того, в учениях примет участие личный состав Литовско-Польско-Украинской бригады.
Как сообщило в Телеграме посольство США в Украине, со стороны США в учениях примет участие 81-я бригадная боевая группа бронетранспортеров «Страйкер» Национальной гвардии штата Вашингтон, которая дислоцирована в поддержку Объединенной многонациональной учебной группы-Украина с апреля 2021 года. Кроме того, еще около 150 представителей ВС США присоединятся к учениям для обеспечения сил и средств.
Американские дипломаты отметили, что учения Rapid Trident-2021 являются продолжением более чем 25-летнего партнерства между Соединенными Штатами и Украиной.
«Благодаря таким усилиям, как учения Rapid Trident-2021 и «Объединенная многонациональная учебная группа-Украина», Вооруженные силы США поддерживают текущую боевую подготовку и помогают укреплять обороноспособность Украины. Эти учения - это завершающий этап, или кульминационное мероприятие интенсивных и реалистичных ежегодных учений по подготовке подразделений Сухопутных войск Украины к реальным вызовам и дислокациям», - отметили в посольстве.
Как сообщал Укринформ, украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск Rapid Trident-2021 продлятся до 1 октября. В них примут участие около 6000 военнослужащих.

Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9e5c8729d3998e26c60748d2732064d4.jpg)
Названо количество пользователей искусственного интеллекта среди украинцев
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbdc09897617d0a33224d0d34d5cb456d.png)
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F358556f002e0b92a2f738c5c0c1d5922.jpg)
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fb76e4a077dd1d4a5e174dba2bbabe66e.jpg)
13 мая: церковный праздник сегодня, три запрета этого дня
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fddeb49452ad08e8ea5f6cc61e85331b7.jpg)
Польские перевозчики заблокировали ПП "Ягодин - Дорогуск": что известно
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F970c85f2fdc2923e0df3f6571a996055.jpg)