![Запорожское турагентство продавало ПЦР-тесты с отрицательным результатом на Covid-19](https://thumbor.my.ua/rvJgd49u3Wz_C80WSj5PEcktwK8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F5d1d1c26cce91c557b1bb6e25365d0be.jpg)
Запорожское турагентство продавало ПЦР-тесты с отрицательным результатом на Covid-19
Фото: Национальная полиция Украины
В Запорожье турагентство изготавливало ПЦР-тесты с отрицательным результатом на коронавирус для пересечения границы, используя поддельные бланки одного из государственных учреждений Минздрава. Об этом сообщает пресс-служба полиции.
"В Запорожье киберполиция разоблачила представителей турагентства на изготовлении и сбыте поддельных ПЦР-тестов на коронавирус", – говорится в сообщении.
Правоохранители рассказали, что с начала года дельцы продали более 100 таких справок. Большинство покупателей были клиентами агентства. За одну такую справку они отдавали 500 гривен.
Медицинская документация выдавалась на бланках с поддельной печатью одного из государственных учреждений Министерства здравоохранения Запорожья и с подписью заведующего лабораторией.
Во время обысков в офисе турагентства были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, поддельные ПЦР-тесты и "черновые" записи. Также во время предварительного осмотра изъятой техники были найдены скан-копии ПЦР-тестов клиентов туристического агентства.
Кроме того, обыск провели в государственном учреждении Минздрава. Установлено, что сведения в базу данных медицинского учреждения не вносились, исследования не проводились и порядковый номер справки не отвечал порядковому номеру в учреждении.
Сейчас открыто производство по факту мошенничества. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении.
BAGNET напоминает, в начале сентября Служба безопасности Украины разоблачила схему подделки результатов ПЦР-тестов в Харьковской области.
Подготовил: Сергей Дага
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)