Результаты выборов в Госдуму РФ: почему коммунисты становятся популярными среди россиян и к чему готовиться Украине
Результаты выборов в Госдуму РФ: почему коммунисты становятся популярными среди россиян и к чему готовиться Украине

Результаты выборов в Госдуму РФ: почему коммунисты становятся популярными среди россиян и к чему готовиться Украине

Путин может пойти на очередную военную операцию против Украины. Выборы в Госдуму показали, что россиянам можно продать как "победу" власти.

Правящая партия "Единая Россия" победила на выборах в Госдуму РФ, получив конституционное большинство в нижней палате. Нельзя сказать, что в этом есть что-то странное. И выборами это назвать сложно, ведь о многочисленных нарушениях и фальсификациях не говорил только ленивый. Международное сообщество не признало результаты волеизъявления во временно оккупированном Крыму и резко осудило участие в выборах украинцев с оккупированных территорий Донбасса, которых заставляли голосовать силой.

Но, по сравнению с выборами 2016 года, "Единая Россия" потеряла 19 мест. Зато коммунисты получили на 15 мест больше. Украинские соцсети отреагировали критикой. Мол, рост популярности КПРФ не что иное, как технология сторонников Алексея Навального "умное голосование", которые призывали голосовать за сильнейшего противника "единороссов". Но, так ли это на самом деле?

ТСН.ua проанализировал, почему коммунисты в России вышли на второе место и какие последствия это будет иметь для Украины.

Три вывода

В честность, демократичность и прозрачность выборов в России верится с трудом. После изменения российской конституции и обнуления своих президентских сроков Владимир Путин не мог позволить, чтобы партия "Единая Россия" не взяла конституционного большинства голосов. Вдруг после 2024 года, на который в России приходятся президентские выборы, он захочет остаться или снова переписать основной закон?

Для этого Путину нужно свое послушное большинство. Поэтому прошедшие выборы в Госдуму на самом деле были не выбором народа своих представителей в законодательном органе страны, а скорее вотумом доверия путинизму.

Но, о некоторых тенденциях, которые видны невооруженным глазом, говорить можно.

  • Во-первых, со времен предыдущих выборов "Единая Россия" растеряла поддержку, получив 49,64%, что почти на 5% меньше, чем в 2016 году.
  • Во-вторых, Кремлю удалось несколько повысить явку с 47,88% в 2016 году до 51,68% в этом году. Но произошло это за счет трех дней голосования и принудительного участия в выборах украинцев с оккупированных территорий, которым Россия незаконно понавыдавала российские паспорта.
  • В-третьих, и что самое интересное, выросла поддержка у КПРФ с 13,34% в 2016 году до сегодняшних (если верить этим данным) 19,22%.

Директор программы "Российские и Белорусские студии" Совета внешней политики "Украинский призма" Максим Хилько считает, что "выборы" в Госдуму РФ показали падение поддержки не только "Единой России", но и, что важнее, — Владимира Путина. По состоянию на начало сентября даже государственный Всероссийский центр изучения общественного мнения показывал поддержку "Единой России" на уровне 29%.

ТСН.ua уже писал, что Путину даже лично пришлось принять участие в съезде "Единой России" в конце августа, хотя официально он и не возглавляет партию, и щедро рассыпать деньгами, обещая единоразовые выплаты военным, полицейским и пенсионерам. Не добавил им баллов собственно и сам состав первой пятерки, который пытались усилить министрами обороны Сергеем Шойгу и иностранных дел Сергеем Лавровым.

Такое уже было

По словам Максима Хилько, чтобы получить результат, необходимый для сохранения "Единой Россией" конституционного большинства, власти пришлось пойти на беспрецедентные даже по российским меркам фальсификации. В условиях снижения народной поддержки Путина, не исключены и новые авантюры на внешнеполитической арене, и как повод для "закручивания гаек", и как попытка консолидировать поддержку патриотической эйфорией.

"Улучшение результата КПРФ на треть, по сравнению с выборами 2016 года, имеет несколько причин. Росту их рейтинга способствовало ухудшение социальных стандартов в РФ. На фоне роста цен реальные доходы россиян снижаются. Играет на руку КПРФ и кампания ностальгии по советскому прошлому, развернутая российской пропагандой. А недопуск к участию в выборах Павла Грудинина (кандидат в президенты РФ от коммунистов в 2018 году — авт.) добавил КПРФ образ оппозиционности к действующему режиму. Значительную роль сыграло и "умное голосование", которое призывало голосовать за коммунистов, как за сильнейших конкурентов "единороссов", — говорит ТСН.ua Максим Хилько.

Эксперт добавляет, что значительная часть отданных за КПРФ голосов — это не поддержка коммунистов, а голосование против "Единой России" и Кремля, который не допустил к участию в выборах реальную оппозицию. Красноречивое подтверждение этому — высокий результат КПРФ в регионах, где оппозиционные настроения традиционно сильнее.

Нечто похожее Россия и российский политикум уже переживали. После развала совка фактически первые учредительные выборы в Госдуму, вместе с принятием нового проекта конституции и собственно становлением Государственной думы Российской Федерации, прошли в декабре 1993 года по смешанной системе. Многие видные бизнесмены и чиновники в тот вечер собрались в штабе "Выбора России", которую возглавлял либеральный реформатор Егор Гайдар.

Но, когда начали поступать первые результаты с Дальнего Востока, вечеринка в штабе "Выбора России" быстро закончилась. Победу на тогдашних выборах взял Владимир Жириновский, который пропагандировал возвращение России величия вплоть до "исконно русских территорий" и условной колбасы по 2,20.

Последствия для Украины

Уже в среду, 22 сентября, Верховная Рада примет постановление об осуждении проведения выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Украины. Кремль рапортует, что приняли участие в голосовании лично почти 50 тыс. украинцев из оккупированных территорий Донбасса. Еще 151 тыс. человек якобы проголосовали онлайн. Но сами россияне в своих "честных" СМИ публиковали фотографии и видео, как украинцев на автобусах с символикой "Единой России" "добровольно" везли на избирательные участки в Россию.

ЕС, США, Великобритания, Турция и другие страны уже заявили, что никогда не признают результатов выборов в Госдуму РФ во временно оккупированном Крыму, осудив незаконную паспортизацию на оккупированном Донбассе, что противоречит духу Минских договоренностей. Более того, с помощью незаконной паспортизации Россия уже не первый год проводит политику ползучей аннексии Донбасса, официально не присоединяя эти территории, чтобы не нарваться на еще большие санкции.

Для Украины здесь возникает сразу несколько вызовов.

  • Во-первых, Россия может использовать украинцев с российскими паспортами в качестве аргумента для дальнейшей военной интервенции для защиты "своих граждан".
  • Во-вторых, даже если Украина и Россия начнут выполнять Минские договоренности, на местных выборах на Донбассе россияне будут выбирать россиян. Именно этот аргумент и должен стать основанием для пересмотра Минска.
  • В-третьих, появление в Госдуме таких персонажей, как участник "ДНР" Захар Прилепин, журналист Анатолий Вассерман, известный украинофобскими взглядами, будут только подогревать антиукраинскую истерию в Москве.

Министр иностранных дел Украины 2014-2019 гг. Павел Климкин считает, что Россия прибегла к тотальной зачистке и манипуляциям, поэтому в дальнейшем ситуация будет становиться еще более жесткой.

"Они не имеют полной выборной легитимности для всего общества. Поэтому будут искать ее в чем-то другом: эмоциях, военных или каких-то других аспектах. Для российского общества эмоция, которая возникла после оккупации Крыма в 2014 году, может возникнуть только на основе побед, но побед вокруг нас. Поскольку Беларусь и так вроде бы относится к России, никому это не кажется победой. Казахские степи… Ну кто их будет особо захватывать? А вот насчет нас могут быть какие-то резкие шаги, причем сейчас. После консолидации и зачистки у Путина реально есть на это шанс. Да и внешнеполитический контекст для нас сложный", — комментирует ТСН.ua Павел Климкин.

Новости мира: обязательная вакцинация - россияне подняли шум из-за новых инструкций в штаб-квартире ООН

Источник материала
Поделиться сюжетом