В Украину не пустили венгерского депутата с "гумпомощью" для Закарпатья
В Украину не пустили венгерского депутата с "гумпомощью" для Закарпатья

В Украину не пустили венгерского депутата с "гумпомощью" для Закарпатья

Лоринц Ночо пытался въехать в Украину через КПП Вилок – Тисабеч по дипломатическому паспорту, но получил отказ.

Депутат парламента Венгрии от правящего блока Фидес Лоринц Ночо не смог въехать в Украину в ночь на среду, 22 сентября. Об этом он сообщил накануне в Facebook.

Депутат заявил, что его не впустили в Украину и сообщили о запрете въезда на три года. По его словам, он вез гуманитарную помощь на Закарпатье и планировал посетить несколько населенных пунктов этого региона. Ночо выразил сожаление по поводу невозможности въехать в Украину и отметил, что гуманитарная помощь все равно была доставлена.

Как сообщает Infopost со ссылкой на венгерские СМИ, Лоринц Ночо не указал причину запрета, но предположил, что это может быть из-за его выступления в Страсбурге, или обращения к венграм во время последних местных выборов в Украине в прошлом году.

В редакции Infopost из собственных источников выяснили, что Ночо действительно пытался въехать в Украину утром 22 сентября через КПП Вилок – Тисабеч по дипломатическому паспорту, но получил отказ и документы с разъяснением. В них не указывается конкретная причина отказа во въезде, но информируется, что запрет действует три года.

"Решение о запрете въезда Лоринца Ночо было принято в прошлом году, сразу после местных выборов в Украине. И основанием для этого решения стало вмешательство во внутренние дела Украины, а именно агитация на местных выборах за одну из политических сил (KMKSZ – Общество венгерской культуры Закарпатья, лидер Василий Брензович), что запрещено статьей 57 Избирательного кодекса Украины", – пишет издание.

При этом отмечается, что Ночо не часто приезжал в Украину и осенью 2020 года, когда проходила избирательная кампания, не ездил на Закарпатье.

В то же время 22 октября 2020 года, за три дня до выборов 25 октября, он обнародовал на своей странице видео, в котором размышлял о важности участия в выборах. В конце его содержится призыв "Hajrá Kárpátalja, hajrá KMKSZ!", что означает "Вперед, Закарпатье! Вперед, КМКС!".

Напомним, 26 октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии за агитацию венгерского правительства в Закарпатской области во время избирательной кампании на местных выборах за КМКС (Общество венгерской культуры Закарпатья), вопреки международным нормам, запрещающим вмешательство во внутреннюю политику других государств.

Теги по теме
Украина Новости Украины Венгрия Закарпатье депутат парламент
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны