/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fce467c5c13eca706df4b2365aa0d1406.jpg)
Дело Huawei: Китай освободил из плена канадцев, которых держал за решеткой три года
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом на срочной пресс-конференции в Оттаве заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
"Двадцать минут назад Майкл Ковриг и Майкл Спейвор покинули китайское авиационное пространство, направляясь домой", - сказал Трюдо.
Он отметил, что в течение более 1000 дней заключения оба канадца "прошли через очень сложную ситуацию, но очень вдохновляет и очень хорошо, что они уже летят к своим семьям".
"Хочу поблагодарить нашим союзникам и партнерам по всему миру, которые твердо демонстрировали свою солидарность с Канадой и двумя канадцами", - отметил премьер-министр.
Напомним: после задержания в позапрошлом году в Канаде финансового директора HuaweiМенг Ванжу, Китай арестовал двух канадцев: предпринимателя Майкла Спейвора и бывшего дипломата Майкла Коврига. Хотя Пекин всегда отрицал связь между этими задержаниями, Канада считала их политически мотивированными и требовала немедленного освобождения своих граждан. Поддержку Оттаве выразило многие страны, среди которых Германия, ЕС, США, Великобритания и другие.
В июне прошлого года прокуратура Пекина обвинила Майкла Коврига в шпионаже для получения разведывательных данных государственной тайны, а прокуроры в городе Дандонг обвинили Майкла Спейвора в шпионаже в пользу иностранной компании и незаконной передачи данных, составляющих государственную тайну.
Спейвора и Коврига был освобожден в тот же день, когда США отказались от преследования Менг ВАНЖА, а Канада освободила ее из-под домашнего ареста и позволила покинуть страну.

