Дело Huawei: Китай освободил из плена канадцев, которых держал за решеткой три года
Дело Huawei: Китай освободил из плена канадцев, которых держал за решеткой три года

Дело Huawei: Китай освободил из плена канадцев, которых держал за решеткой три года

Китай внезапно отпустил на свободу двух канадцев, которых почти три года удерживал за решеткой.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом на срочной пресс-конференции в Оттаве заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Двадцать минут назад Майкл Ковриг и Майкл Спейвор покинули китайское авиационное пространство, направляясь домой", - сказал Трюдо.

Он отметил, что в течение более 1000 дней заключения оба канадца "прошли через очень сложную ситуацию, но очень вдохновляет и очень хорошо, что они уже летят к своим семьям".

"Хочу поблагодарить нашим союзникам и партнерам по всему миру, которые твердо демонстрировали свою солидарность с Канадой и двумя канадцами", - отметил премьер-министр.

Напомним: после задержания в позапрошлом году в Канаде финансового директора HuaweiМенг Ванжу, Китай арестовал двух канадцев: предпринимателя Майкла Спейвора и бывшего дипломата Майкла Коврига. Хотя Пекин всегда отрицал связь между этими задержаниями, Канада считала их политически мотивированными и требовала немедленного освобождения своих граждан. Поддержку Оттаве выразило многие страны, среди которых Германия, ЕС, США, Великобритания и другие.

В июне прошлого года прокуратура Пекина обвинила Майкла Коврига в шпионаже для получения разведывательных данных государственной тайны, а прокуроры в городе Дандонг обвинили Майкла Спейвора в шпионаже в пользу иностранной компании и незаконной передачи данных, составляющих государственную тайну.

Спейвора и Коврига был освобожден в тот же день, когда США отказались от преследования Менг ВАНЖА, а Канада освободила ее из-под домашнего ареста и позволила покинуть страну.

Теги по теме
Китай Канада Huawei
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны