"Нафтогазу" не хватает средств на закупку газа на зиму
"Нафтогазу" не хватает средств на закупку газа на зиму

"Нафтогазу" не хватает средств на закупку газа на зиму

Нафтогаз

Компании "Нафтогаз Украины" не хватает средств на закупку газа на новый отопительный сезон.

Поскольку компания закончила прошлый год с убытком в 19 млрд гривен, несмотря на остаток на счетах в 57,7 млрд гривен, и испытывает потребность в дополнительных средствах.

Общий объем сверхплановых расходов НАК может составить 123 млрд гривен. При этом в "Нафтогазе" подсчитали, что им придется заплатить на 33,7 млрд гривен больше ренты на газ собственной добычи.

"Ведь средняя таможенная цена газа значительно превышает стоимость, по которой НАК реализовывает его для нужд населения и теплокоммунэнерго. По трехлетним договорам с последними, компания недополучит 36,7 млрд гривен", - говорится в материале.

При этом основной проблемой является отсутствие денег на закупку 3 млрд кубометров импортного газа, который необходимо приобрести в отопительный сезон. Средства в размере 44,5 млрд гривен НАК планирует получить от компании "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

"Проект договора между "Укртрансгазом" (входит в Группу Нафтогаз) и ОГТСУ уже подготовлен. Этот документ, позволяющий НАК собрать часть недостающих средств, должны были утвердить на заседании Кабмина 22 сентября в рамках плана мер по усилению надежности оператора ГТС", - говорится в материале.

Однако решение не вынесли на рассмотрение Кабинета министров поскольку в нем обнаружили ряд юридических преград.

В это время "Нафтогаз" продолжает закупку газа и ожидается, что на 1 октября в хранилищах будет больше 19 млрд кубометров, при том, что сейчас там хранится чуть более 18 млрд кубометров.

В Кабмине и самом НАКе заявляют, что подготовка к зиме идет нормальными темпами. Однако, по информации РБК-Украина, ситуация с закачкой газа к отопительному сезону сложная, поскольку не хватает ни газа, ни денег на его закупку, а план по импорту топлива уже не выполняется.

Источник: РБК-Украина

Теги по теме
газ Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом