![Покушение на Шефира: к расследованию привлекли специалистов из США и Великобритании](https://thumbor.my.ua/tZFrDwLnC7_I0fnWQ1aVPL34Clo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F9af9da7e2f16f67f30dadb5ecc386230.jpg)
Покушение на Шефира: к расследованию привлекли специалистов из США и Великобритании
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что украинские правоохранители работают над расследованием покушения на Шефира с коллегами из Соединенных Штатов Америки и Великобритании.
Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова на ICTV".
"Офис президента - это не правоохранительный орган, поэтому мы как послушные граждане ждем, что об этом нам расскажет следствие. Мы как никто заинтересованы в том, чтобы это преступление было раскрыто. Я считаю, что стреляли не только в Сергея и Александра (водителя). Это были выстрелы в демократию и будущее Украины. Но мы сильны и этот трусливый привет из девяностых, которым кто-то попытался запугать или что-то показать, это тщетные попытки", - отметил Ермак.
По его словам, это означает, что Украина стоит на верном пути реального реформирования страны.
Глава Офиса президента также сообщил, что покушение вызвало "бешеную реакцию", в частности, у президента получили много звонков со словами поддержки со стороны практически всех друзей и партнеров страны.
Он добавил, что многие из них предложил помощь, поэтому сейчас украинские правоохранители работают над расследованием покушения и с коллегами из США, и с коллегами из Великобритании.
"Уверен, что мы узнаем, кто за этим стоял. Но это были силы, которые не хотят реформ в стране, которые не хотят прекращения войны, которые не хотят очистки нашей страны от криминалитета", - подчеркнул он.
Покушение на Сергея Шефира
Как сообщал УНИАН, утром 22 сентября в Киевской области неизвестные открыли огонь по автомобилю первого помощника президента, его друга Сергея Шефира. В результате ранение в ногу получил водитель.
Сам Шефир не пострадал.
По данным прокуратуры, между селами Ходосовка и Лесники по автомобилю из лесопосадки было произведено около 18 выстрелов из автоматического оружия.
Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УК - Покушение на убийство двух и более лиц.
Автор: Антонина Доломанжи
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)