Коммунисты победили на местных выборах в крупном австрийском городе
Коммунисты победили на местных выборах в крупном австрийском городе

Коммунисты победили на местных выборах в крупном австрийском городе

В другом регионе Австрии в местный парламент сенсационно прошло движение коронаскептиков.

В австрийском городе Грац, который является вторым крупнейшим по населению городом Австрии, на местных выборах победила Коммунистическая партия Австрии (KPÖ). Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщает австрийский общественный телерадиовещатель ORF.

"223 512 жителей Граца должны были в воскресенье избрать новый муниципальный совет - и результат стал неожиданностью: согласно экстраполяции, Коммунистическая партия Австрии опережает Австрийскую народную партию и занимает первое место", - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, за коммунистов в Граце проголосовали около 29% избирателей, что на 8,6% больше, чем на прошлых выборах. Зато Австрийская народная партия (ÖVP), которую на федеральном уровне возглавляет канцлер Себастьян Курц, ухудшила свой результат более чем на 12%, набрав около 25,7% голосов. Третье место на выборах в Граце занимает партия Зеленых с результатом больше 17%, который на 7% лучше, если сравнивать с предыдущими выборами.

Явка на местных выборах в городе Грац, который является столицей федеральной земли Штирии была менее 50%. Окончательные результаты будут объявлены в понедельник вечером. Бургомистр Граца и руководитель местной ячейки ÖVP Сигфрид Нагль сразу после выборов в воскресенье вечером уже заявил, что покидает пост.

В воскресенье также проходили выборы в ландтаг федеральной земли Верхняя Австрия, которые также завершились с неожиданным результатом. Хотя правящая Австрийская народная партия и сохранила лидерство, набрав 36,7% голосов, в местный парламент также сенсационно проходит движение коронаскептиков MFG (Люди-Свобода-Основные права), за которое проголосовали больше 6% избирателей. MFG выступал за отмену ограничений, принятых для борьбы с пандемией COVID-19, и отвергал необходимость ношения масок, проведения тестов и вакцинации.

Ранее сообщалось, что Австрия вводит привилегии для вакцинированных. Власти анонсировали отмену все карантинных ограничений.

Напомним, коммунисты также стали главной "оппозицией"в новой Госдуме России по итогам минувших выборов.

Теги по теме
выборы местные выборы Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом