Первый в мире памятник Любомиру Гузару установили в Виннице
Первый в мире памятник Любомиру Гузару установили в Виннице

Первый в мире памятник Любомиру Гузару установили в Виннице

В Виннице во вторник, 28 сентября, установили первый в мире памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару.

Об этом сообщает департамент по делам СМИ и связям с общественностью Винницкого городского совета, передает Укринформ.

«Сегодня, 28 сентября, возле храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ устанавливают памятник Блаженнейшему Любомиру Гузару. Памятник в полный рост, изготовлен из бронзы», - говорится в сообщении.

Первый в мире памятник Любомиру Гузару установили в Виннице / Фото: Винницкий городской совет

Авторы памятника - украинские скульпторы Борис Крылов и Олесь Сидорук. Они изобразили Любомира Гузара одетым в жилетку поверх подрясника. Рядом с ним стоит колонна, на которой лежит митра.

Памятник установили на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ, на ул. Киевской. За средства городского бюджета вокруг памятника обустроили прилегающую территорию - вымостили плиткой и установили дополнительное освещение.

Установку памятника Любомиру Гузару инициировало Винницкое греко-католическое сообщество, которое и собрало средства на его изготовление. Проект был начат в 2020 году.

Как сообщил в Фейсбуке настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Григорий Рогацкий, откроют первый в мире памятник Любомиру Гузару 9 октября при участии главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава. Накануне, 4-10 октября, в Виннице пройдет «Неделя Патриарха Любомира Гузара. Приобщиться к великому». В течение этого периода в городе пройдут мероприятия, направленные на то, чтобы горожане больше узнали о нем.

Любомир Гузар (1933 -2017) - украинский религиозный деятель, патриарх-предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви (2001-2011). Он несколько раз побывал в Виннице с пасторскими визитами. Его считают одним из моральных авторитетов украинцев.

Теги по теме
Винница Религия
Источник материала
Поделиться сюжетом