В Виннице городских служащих учат спасать людей с помощью автоматических дефибрилляторов
В Виннице городских служащих учат спасать людей с помощью автоматических дефибрилляторов

В Виннице городских служащих учат спасать людей с помощью автоматических дефибрилляторов

В Виннице сотрудников «Прозрачных офисов» и «Муниципальной охраны» учат оказывать домедицинскую помощь с помощью автоматических внешних дефибрилляторов (АВД).

Об этом говорится в сообщении Фонда  громады «Подольская громада», которое  есть в распоряжении Укринформа.

«В рамках проекта «АВД спасает жизнь» в Виннице продолжаются учения по оказанию домедицинской помощи. Первыми их прошли сотрудники «Прозрачного офиса» и «Муниципальной охраны». Во время обучения они овладели навыками по оценке состояния пострадавшего лица, научились, как действовать при массивных кровотечениях, остановке сердца, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, то есть, делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, а также пользоваться автоматическим внешним дефибриллятором (АВД)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что вскоре в Виннице установят шесть таких приборов. На железнодорожном и двух автовокзалах - Центральном и Западном, а также в трех «Прозрачных офисах». Именно поэтому сотрудники этих организаций должны первыми пройти обучение.

Сейчас обучение по оказанию домедицинской помощи и использования АВД в общественных местах прошли уже три группы сотрудников «Муниципальной охраны» и «Прозрачных офисов». Вскоре такие тренинги проведут и для открытой группы, в которую могли войти все желающие по предварительной регистрации. Обучение для них состоится 30 сентября.

Все тренинги в рамках проекта происходят с использованием учебных дефибрилляторов и применением предметов первой помощи. Участники отрабатывают навыки сердечно-легочной реанимации на специализированных манекенах с электронным контролем качества действий. Он позволяет определять правильность выполнения искусственного дыхания и надавливания на грудную клетку.

После завершения обучения получают сертификаты с уникальным кодом.

Всего в рамках проекта состоятся 12 тренинговых учений по пользованию автоматическими внешними дефибрилляторами и оказанию первой домедицинской помощи для почти 200 человек.

Проводят тренинги квалифицированы по международным стандартам инструкторы из общественной организации «Агентство экстренной медицинской помощи».

Проект «АВД спасает жизнь» реализуется Фондом громады «Подольская громада» совместно с Общественной организацией «Агентство экстренной медицинской помощи» в партнерстве с Винницким городским советом и Винницким областным центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Актуальность проекта обусловлена одной из самых распространенных причин преждевременной смерти - смертность от неинфекционных причин (сердечно-сосудистые заболевания, смерть от несчастных случаев). Он финансируется Фондом Ч.С. Мотта в рамках Программы Местных решений глобальных вызовов, которую проводит Академия развития филантропии в Польше.

Фото: Pixabay

Теги по теме
помощь Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом