28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Из отходов за год можно добыть миллиард кубометров газа - мэр Житомира
Из отходов за год можно добыть миллиард кубометров газа - мэр Житомира

Из отходов за год можно добыть миллиард кубометров газа - мэр Житомира

Из годового объема твердых бытовых отходов можно добыть миллиард кубометров газа.

Об этом заявил городской голова Житомира Сергей Сухомлин во время заседания Конгресса местных и региональных властей, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас только твердых бытовых отходов производится в год десять миллионов тонн. А это, если подсчитать энергетически, примерно один миллиард кубов газа, который мы можем заместить", - сказал Сухомлин.

Он привел официальные данные, согласно которым площадь свалок в Украине составляет около 8,5 тыс. га. В то же время площадь города Житомира - 6,3 тыс. га, отметил городской голова.

По его мнению, в вопросе обращения с отходами Украина может последовать примеру Швеции, где перерабатывается 99% твердых бытовых отходов. "Половина из этих отходов идет на энергетику, а остальные - перерабатываются. И лишь 1% идет на захоронение", - уточнил городской голова.

По мнению чиновника, нужны стимулы, чтобы объединенные территориальные громады меняли обращение с твердыми бытовыми отходами. В частности, по его словам, нужно оставлять средства на местах, чтобы у громад был ресурс для модернизации полигонов и создания предприятий по переработке мусора.

В то же время Сухомлин отметил, что ни одна громада не может самостоятельно построить мусороперерабатывающий завод или полигон - для этого нужно "объединение громад и координация областных администраций и советов".

Мусороперерабатывающий завод, который планируется запустить в Житомире в марте следующего года, сможет производить твердое топливо (RDF), которое обеспечит теплом треть города.

"30% Житомира мы сможем отапливать только за счет продукции этого мусороперерабатывающего завода", - заверил Сухомлин.

По его словам, при переработке отходов образуется 35-40% RDF (Refuse Derived Fuel) - твердого возобновляемого топлива. Предполагается, что мусороперерабатывающий завод в Житомире будет обеспечивать глубину переработки отходов на уровне 90% и в год производить 40 тыс. тонн RDF, что позволит заменить 20 млн куб. м газа.

В Польше, отметил житомирский голова, производят 4 млн тонн RDF в год. По его информации, в Копенгагене 90% тепла подается за счет сжигания RDF, в Вильнюсе - 85%, Стокгольме - 80%, Париже - 60%.

Однако в Украине, отметил Сухомлин, на уровне законодательства нет определений для топлива с RDF. Проблему, по его словам, может решить принятие законопроекта 5611 (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно энергетической утилизации отходов). Законопроект определяет RDF как "твердое топливо, изготовленное из отходов, из которых изъяты опасные отходы, что соответствует требованиям технических регламентов, а также гранулы и брикеты, произведенные из отходов".

Как считает Сухомлин, если RDF законодательно признают топливом и урегулируют его использование, у громад будет стимул для строительства заводов по переработке мусора.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2207-1-д "Об управлении отходами" 21 июля 2020 года.

Теги по теме
газ Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом